Новости

26.04.2010 00:01
Рубрика: Спорт

Белая партия

Веселин Топалов начал и победил

В Софии открылся матч за шахматную корону между ее обладателем Вишванатаном Анандом и претендентом Веселином Топаловым. Первая встреча осталась за болгарином.

Первый ход самого ожидаемого всеми любителями шахмат матча в этом году был отложен более чем на сутки. Причина - парализовавший большую часть Европы вулкан. Индийскому гроссмейстеру этот Эйяфьятлайокудль не дал вовремя вылететь в столицу Болгарии. Лишь спустя 26 часов после запланированного срока Вишванатан смог сесть за игровой стол.

Его соперник это время даром не терял. Сравнительно молодой Веселин и так-то долго ждал поединка, а тут такая история. В общем, к началу встречи Топалов был похож на разъяренного быка, видящего перед собой только красную тряпку и больше ничего.

Свидетельством горячности болгарина стали первые же его ходы в партии. Топалов атаковал, наступал, можно сказать, молотил. И тихий, спокойный Ананд дрогнул. Точнее, проморгал, казалось, очевидную угрозу со стороны белых. В итоге на 30-м ходу индиец признал свое поражение.

Вчера соперники провели вторую встречу. Она завершилась после подписания этого номера "РГ" в печать.

прямая речь

Веселин Топалов, претендент на звание чемпиона мира:

- На самом деле, я и не понял, как выиграл эту партию. Просто все сложилось очень удачно. Такое бывает, но не часто. Поэтому со всей серьезностью готовлюсь к следующей партии. Дальше будет гораздо тяжелее.

Вишванатан Ананд, действующий чемпион мира:

- Для меня это был не очень успешный старт. Однако это только начало. Вся борьба еще впереди. Надеюсь, что уже в следующей игре смогу одержать победу.

Спорт Виды спорта Настольные виды Борьба за шахматную корону