Новости

29.04.2010 00:03
Рубрика: Спорт

Позолотили корзину

УГМК второй раз подряд стал чемпионом России среди женщин

После двух побед в финальной серии чемпионата России над "Спарта энд Ко" екатеринбургской команде УГМК оставалось сделать лишь один шаг к титулу.

Несмотря на солидный задел, уральские "лисицы" как одна говорили о силе соперника, недавно выигравшего женскую Евролигу и о непредсказуемости баскетбола.

- У соперника настолько хороший подбор игроков, что для него нет ничего невозможного. Серия продолжается до трех побед, - настаивала перед матчем лидер УГМК Кэндис Паркер.

Тем не менее невозможного не произошло. В третьем матче противостояния, проходившем в Екатеринбурге, хозяйки паркета к большому перерыву добились комфортного преимущества +15. В третьей четверти подопечным Поки Четмен удалось сравнять счет и даже на какое-то время выйти вперед. Однако концовка осталась за УГМК. Подмосковной команде не помогла и "Джордан женского баскетбола" Дайана Таурази, в активе которой набралось 17 баллов. У соперниц неудержимой была соотечественница Таурази Кэндис Паркер, добавившая к 25 очкам 13 подборов. Американка стала главной героиней и предыдущего поединка, настреляв редкие для женского баскетбола 43 очка. Итоговый счет на табло - 73:67 (28:17, 18:14, 13:23, 14:13) в пользу УГМК.

Однако баскетболистки подмосковного клуба главными героями, а точнее антигероями серии наверняка считают судей. Арбитраж вызывал нарекания у девушек из Видного на протяжении всего противостояния. Все началось еще в первом поединке, когда напряженная атмосфера на паркете вылилась в потасовку Таурази и Светланы Абросимовой.

Апогеем судейского произвола, по мнению проигравших, стал второй матч, в котором из-за перебора фолов на скамейку запасных были досрочно посажены сразу три лидера подмосковной команды - Таурази, Ирина Осипова и Сильвия Фаулз. "Зачем нужен баскетбол? Давайте сразу повесим им медали на шею!" - не пыталась сдерживать своего возмущения после игры капитан "Спарты и Ко" Илона Корстин.

Перед третьим матчем клуб из Видного даже отправил в РФБ письмо с просьбой о привлечении к судейству в решающих матчах иностранных рефери, однако воззвания "Спарты и Ко" услышаны не были. Президент федерации Сергей Чернов еще в начале серии обозначил свое отношение к судейской теме, назвав ее "высосанной". К слову, в последнем матче Таурази снова недоиграла до финальной сирены, как и в предыдущей игре, преждевременно израсходовав лимит фолов.

Отметим, что УГМК второй раз подряд завоевал чемпионский титул, ставший четвертым в коллекции клуба. Кроме того, подопечные Гундарса Ветры повторили достижение прошлого сезона, оформив "золотой дубль", то есть победили в чемпионате и в Кубке России. Единственной непокоренной вершиной вот уже на протяжении семи лет для УГМК остается Евролига.

"Спарте и Ко", в свою очередь, как и в прошлом году, остается довольствоваться серебряными медалями. "Бронза" впервые в истории национального чемпионата досталась оренбургской "Надежде", которая в серии до двух побед всухую обыграла курское "Динамо".

Есть новости и из стана мужского баскетбольного клуба ЦСКА. Оргкомитет "Финала четырех" Евролиги объявил о том, что группа поддержки ПБК ЦСКА выступит в Париже в статусе официальной танцевальной группы по приглашению Efes Pilsener. Армейские девушки продемонстрируют свое мастерство в паузах всех четырех матчей турнира.

"Мы очень рады такой возможности и уже приступили к усердной подготовке, - цитирует руководителя группы поддержки ЦСКА Анну Буркину официальный сайт клуба. - Для нас это второй подобный опыт, хотя первый был домашним - во время "Финала четырех" в Москве в 2005 году. Регламент турнира заставляет нас фактически готовить новую программу, поскольку национальные танцы запрещены, а длительность выступлений сокращена с минуты до 50 секунд. Потому часть номеров мы адаптируем, плюс дополнительно репетируем восемь свежих - с новыми музыкой, движениями, костюмами. Надеюсь, болельщикам понравится - очень хочется всех поразить".

Спорт Баскетбол