29.04.2010 00:07

"Художественное" золото

7-летняя спортсменка Ульяна Донскова из города Каменска- Шахтинского выиграла сразу три золотые медали XXVI чемпионата Европы по художественной гимнастике.

В немецком Бремене состязались "художницы" из 36 стран. Ульяна вместе с подругами по сборной первенствовала в многоборье, а также в финалах.

Звездный час донской спортсменки пробил в прошлом году на чемпионате мира в Японии, когда Ульяна завоевала сразу две медали: бронзовую в составе сборной России в многоборье и золотую в отдельном виде - упражнении с обручами. Донскова была первым запасным в сборную России на Олимпиаду-2008 в Пекине, прошла с национальной командой все сборы, а теперь она одна из главных надежд на Олимпийских Играх в Лондоне.

В Ростовском аэропорту трехкратную европейскую чемпионку встречали родители, 12-летний брат Ваня и первый тренер Ульяны Алла Матросова.

- Даже тяжелая дорога - из-за извержения вулкана в Исландии мы добирались из Германии в Москву на автобусе - не смогла испортить моего прекрасного настроения! - сказала Донскова. - Все наши девочки выступили здорово и победили в непростой борьбе с серьезными соперницами. Спасибо нашим тренерам!