Новости

29.04.2010 00:04
Рубрика: Спорт

Давид Ригерт: Не люблю загадывать наперед

Все в мире спорта относительно. Легендарного штангиста минувшего века, установившего свыше 60 официально зарегистрированных рекордов планеты и возглавляющего нынче сборную России олимпийского чемпиона Давида Ригерта в его нынешней ипостаси радуют и куда более скромные успехи подопечных.

Вот и на недавнем первенстве Европы в Минске сильная половина дружины довольствовалась, помимо медалей другого достоинства, единственным "золотом" Евгения Чигишева. Впрочем, вместе с супертяжем, сумевшим обыграть героя Игр-2008 и своего пекинского "обидчика" немца Штайнера, три высшие награды завоевали девушки, и первое общекомандное место осталось за россиянами.

- Давид, кого, на ваш взгляд, стоило бы отметить?

- Новичок команды Михаил Гобеев, ставший серебряным призером в своем весе, считаю, неплохо выступил. Конечно, доволен Чигишевым. А девочки просто молодцы. Оксана Сливенко, победившая в категории 69 кг, проявила чудеса воли. У нее ведь все болело, ей, думаю, очень тяжело было поднимать снаряд.

- Скажите, лет тридцать назад могли бы вы представить, что на помост будут выходить женщины, да еще и давать форы по части добычи драгметалла мужчинам?

- Не предполагал, конечно. Когда женщины начали поднимать штангу, к этому многие поначалу критически относились, и я, не скрою, в том числе. Но дисциплину ввели в олимпийскую программу, а раз так, никуда не денешься, надо работать.

- Но дочке своей такого увлечения не пожелали бы?

- Дочки, к сожалению, у меня нет - две внучки и три сына.

- Кто-то из них пошел по вашим стопам?

- Двое, причем один еще продолжает тренироваться. Сын Денис должен был готовиться к юношескому чемпионату Европы, но умудрился вместе со всем своим классом отравиться чем-то на загородном пикнике. Вдобавок с мениском ему не повезло. Пришлось завязывать с большим спортом - чего зря мучиться. Младший мечтает еще чего-то добиться. Он только перешел во второй тяжелый вес. Высокий парень, как сын Шария, тот тоже Валеру перерос. Я вам скажу, детей знаменитых людей, и не только спортсменов, еще и окружение немножко расслабляет. А их родителям повезло - меньше соблазнов было. И результаты показывали совсем другие. Если я в 19 лет только взялся за штангу, то в 23 уже мировой рекорд установил. А вот заканчивал с личными достижениями, которые нынешние победители показывают. Но ушло на это 11 лет.

- Вы ехали в Минск, наверное, с особым удовольствием, зная, что встретитесь со своим старинным другом Валерием Шарием?

- Да, конечно. И с другими давними знакомыми рад снова повидаться. Мы ведь, бывшие советские, - все, как родня. Особенно русские, белорусы, украинцы. Одна большая семья.

- Белорусский богатырь, олимпийский чемпион Леонид Тараненко двадцать с лишним лет назад установил рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса - 266 кг в толчке. Победитель последних Игр-2008 в споре супертяжей немец Штайнер поднял только 258, призеры и того меньше. Застой, похоже, налицо. С чем это связано?

- Борьба ужесточилась - это одна сторона медали. К тому же наше поколение было изначально здоровее. Сейчас у детей сплошь и рядом или нет уроков физкультуры в школе, или проводятся они для галочки. Питание тоже оставляет желать лучшего, консервированные продукты убивают все бактерии - и полезные, и вредные. Вот и приходят в секцию с болезнями, от которых потом годами приходится избавляться. Сейчас мы фактически не отбираем самых талантливых, а набираем всех желающих. Отсеиваем совсем безнадежных на четвертом-пятом году тренировок, а оставшихся очень непросто до взрослого помоста дотянуть. Но при этом наши юниоры очень неплохо выступают на своих турнирах. Это уже хорошо.

- Однако вопреки всем трудностям все же появляются яркие самородки вроде белоруса Андрея Арямнова...

- Да, очень талантливый парень. Вы говорите, это ваша гордость? Правильно гордитесь: уникальный атлет, щедро одаренный природой. Мне кажется, в Беларуси к спорту вообще отношение очень серьезное.

- Мы с вами последний раз общались более трех лет назад. За это время в тяжелой атлетике произошли какие-то заметные события?

- Особо эффективных нововведений не заметил, а новые яркие звезды тоже не каждый день рождаются.

- А принятые ранее изменения в правилах принесли положительные плоды?

- Тактика изощреннее стала, вот и все. На популяризации нашего вида спорта введение в соревновательную практику, к примеру, килограммовых "довесков" практически никак не сказалось. И категории меняют туда-сюда, это тоже не совсем в пользу тяжелой атлетики. Антидопинговая борьба опять-таки ведется, на мой взгляд, с перегибами. Сейчас очень сложно быстро восстановить травмированного спортсмена, потому что лекарственные вещества и препараты, которые в рядовой больнице прописывают "гражданскому" человеку, нам зачастую запрещены.

- Коль речь зашла о тактике, не она ли сыграла решающую роль в дуэли Чигишева и Штайнера в Пекине, ведь ваш парень боролся за "золото" и отстал всего на килограмм в сумме?

- Нет, о чем вы говорите. Женя поднял свои лучшие килограммы. Его "пасли", вот и все, да и немец на тот момент был лучше готов. Тут еще и жеребьевка сыграла роль. Но Чигишев однозначно молодец, его главные успехи, надеюсь, впереди.

- Возможно, в Лондоне-2012?

- Не люблю загадывать наперед. Нужно много и целенаправленно работать, а там будет видно.

Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды