29.04.2010 00:02

Рельсы ведут в финал

Новосибирский "Локомотив" переиграл одноклубников из Белгорода

Накануне первую путевку в финал чемпионата страны в мужской Суперлиге обеспечил себе казанский "Зенит".

Действующий чемпион страны в трех матчах полуфинальной серии легко разобрался с московским "Динамо", одержав победы с общим счетом 9:0!

А вот имя соперника казанцев мы узнаем не ранее сегодняшнего дня. Борьбу за вторую путевку в решающую стадию турнира ведут два "Локомотива" - новосибирский и белгородский.

До переезда в Сибирь счет в матче был ничейным - 1:1. Новосибирцы не скрывали, что очень рассчитывают в серии на игру диагонального Николая Павлова, который является лидером плей-офф по количеству набранных очков. До вчерашней игры у него на счету их было 101. Во вчерашнем матче Павлов улучшил свою статистику и помог своему клубу одержать важнейшую победу - 3:1 (25:21, 27:25, 24:26, 25:19).

Впрочем, главный тренер "Локомотива-Белогорье" Геннадий Шипулин пообещал, что в четвертом матче его команда непременно даст бой сибирякам и постарается добиться переезда серии в Белгород, где может пройти пятая, решающая встреча.

Любопытным представляется мнение главного тренера казанского "Зенита" Владимира Алекно, который в интервью информационным агентствам так высказался о будущем сопернике по финалу:

- Каждый из них достоин играть в финале, к каждому из них будем серьезно готовиться. Сказать, кто из "Локомотивов" является фаворитом, мне сложно. В Белгороде клубы сыграли две партии встык, по 3:2. Не знаю, насколько преимущество своего поля сыграет за Новосибирск. Есть команды, как, например, "Белогорье", которые хорошо играют дома, а на выезде чуть хуже. Не факт, что новосибирцы дома будут лучше играть.

Также Алекно добавил, что будущий финал будет более тяжелым для его подопечных при любом исходе противостояния. "Локо" новосибирский и белгородский намного сильнее, чем в прошлом году "Искра". Думаю, что нам будет непросто", - подчеркнул наставник "Зенита".

Тем временем официальный сайт Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) сообщил, что после тщательного анализа возможностей календарей национальных чемпионатов команд - участниц финала четырех Лиги чемпионов ЕКВ приняла решение провести соревнования 1-2 мая. Решающая стадия престижнейшего еврокубка пройдет на "Атлас-Арене" в польском Лодзе, как и планировалось ранее. Напомним, что финал четырех, запланированный на 10-11 апреля, был отменен в связи с трагической гибелью президента Польши Леха Качиньского.

В полуфинале московское "Динамо" встретится с хозяином площадки - "Скрой". Детали расписания финала четырех будут обнародованы в ближайшее время.

Кстати

Всероссийская федерация волейбола сообщает, что по обоюдному согласию клубов серия чемпионата российской Суперлиги за третье место у женщин между "Уралочкой-НТМК" (Свердловская область) и "Динамо" (Краснодар) будет проведена в следующие сроки: первый и второй матчи пройдут в Екатеринбурге 29-30 апреля, третий и четвертый - в Краснодаре 4-5 мая.