Новости

29.04.2010 00:55
Рубрика: Спорт

Беззащитный ЦСКА

В перенесенном матче чемпионата России питерский "Зенит" обыграл столичных армейцев

Вчера вечером в подмосковных Химках состоялся отложенный матч чемпионата России по футболу. Московские армейцы принимали принципиального соперника - питерский "Зенит".

Этот поединок вполне можно назвать многострадальным, ведь состояться он должен был еще в начале апреля. Армейцы, рассчитывая на повышенный зрительский интерес, хотели сыграть на более вместительных "Лужниках", но в итоге столичная милиция по соображениям безопасности предписала перенести встречу на другую дату. В итоге остановились на резервном дне 28 апреля.

Игра имела огромное значение для обеих команд, ведь и ЦСКА, и "Зенит" ставят перед собой цель выиграть чемпионат страны. И те, и другие стартовали без особого блеска, но удерживались в лидирующей группе. Более того, армейцы в случае победы выходили на чистое первое место в таблице, а питерский клуб, обыграв "красно-синих", сравнялся бы по набранным очкам с идущим в единоличных лидерах "Спартаком" из Нальчика.

В преддверии важного поединка представители обоих клубов предпочли спокойно готовиться, а не раздавать громкие обещания. И лишь защитники ЦСКА братья Березуцкие стали поставщиками новостей. Сначала Василий стал отцом - у его супруги родился сын Владимир. Не успела "красно-синяя" торсида как следует отпраздновать это событие, как пришли известия из Останкинского суда города Москвы. Там аккурат в день матча с "Зенитом" был рассмотрен иск Алексея и Василия Березуцких к программе "Человек и закон" и ее ведущему Алексею Пиманову. Напомним, что речь шла о нашумевшей передаче, в которой игроков сборной обвиняли в нарушении режима накануне матча сборных России и Словении. Братья Березуцкие, к слову, единственные из всей российской сборной, подали в итоге иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Но суд футболисты проиграли. Теперь адвокат братьев размышляет, подавать ли кассационную жалобу на это решение. Однако Василий Березуцкий практически сразу сообщил журналистам, что решением удовлетворен. Так что апелляции может и не быть.

Неизвестно, повлияла ли эта история на защитников армейского клуба и весь ЦСКА, но матч для хозяев начался не лучшим образом. Уже на пятой минуте "Зенит" удачно разыграл угловой, и Крижанац открыл счет в матче. Василий Березуцкий в этом эпизоде участия не принимал, поскольку из-за травмы выбыл на некоторое время. А вот Алексей вышел на поле с первых минут и помочь команде сохранить ворота сухими не смог.

"Зенит" тем временем завладел инициативой. Быть может, полупустые трибуны "Арены Химки" раскрепостили "сине-бело-голубых", а может, ненастная дождливая погода, более привычная жителям города на Неве, облегчила жизнь гостям. Но в первом тайме на поле доминировали именно футболисты из Санкт-Петербурга. У армейцев же категорически не получалась игра ни в средней линии, ни в атаке. "Зенит", напротив, создал у ворот Акинфеева несколько опасных моментов. Однако назвать игру яркой и зрелищной не могли бы даже самые ярые фанаты обеих команд - до перерыва счет больше не изменялся.

У поклонников ЦСКА поводов критиковать своих любимцев было, конечно, куда больше. Да и тренерский штаб "красно-синих" наверняка понимал, что с такой игрой москвичи вряд ли могут рассчитывать даже на ничью. Рулевой армейцев Леонид Слуцкий попытался привести своих подопечных в чувство. Но в итоге во втором тайме ситуация коренным образом не изменилась. Более того, на 65-й минуте Кержаков удвоил счет. "Зенит" довел матч до победы 2:0 и лишний раз доказал серьезность своих притязаний на чемпионский титул. В графе "поражения" у питерцев по-прежнему красуется гордый ноль.

Между тем

Вчера в Доме футбола прошла жеребьевка, в результате которой был определен хозяин поля в финале Кубка России. В этом матче 16 мая в Ростове-на-Дону сыграют питерский "Зенит" и новосибирская "Сибирь". Принимающей стороной выступит "Зенит", который таким образом получил право выбора раздевалки на стадионе "Олимп-2", скамейки запасных и цветов игровой формы.

Спорт Футбол Чемпионат России Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Чемпионат России по футболу - 2010