Новости

04.05.2010 00:07
Рубрика: Спорт

Объединение внутренних дел

Московское "Динамо" и ХК МВД преобразованы в один клуб

Тема слияния московского "Динамо" и ХК МВД из Балашихи муссировалась весь минувший плей-офф.

Однако вплоть до последнего матча Кубка Гагарина представители двух ведомственных клубов, как и Континентальная хоккейная лига, хранили полное молчание. А по окончании финальной серии "рассекретились". В КХЛ появилась новая команда - ОХК "Динамо".

Аббревиатура ОХК расшифровывается как "Объединенный хоккейный клуб". "Динамо" в данном конкретном случае можно интерпретировать как ХК МВД. И никакой иронии здесь нет. Новый коллектив действительно будет практически полностью состоять из представителей балашихинского клуба. Причина банальна - у "бело-голубых" попросту нет денег.

В конце прошлой недели президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев и руководитель ХК МВД Михаил Тюркин провели специальную пресс-конференцию, на которой и было объявлено о создании новой организации.

- Идея инициирована и поддержана ведомствами - участниками динамовского движения, - заявил Медведев.

В свою очередь, теперь уже экс-глава ХК МВД и президент ОХК "Динамо" Михаил Тюркин уже сделал предложение возглавить новую команду наставнику дошедших до финала Кубка Гагарина "милиционеров" Олегу Знарку. "Мы используем наработки, которые существовали в ХК МВД. Надеюсь, в ближайшее время получим ответ от тренерского штаба. Общее решение существует и в отношении хоккеистов, выступавших в "Динамо" в минувшем сезоне - они будут рассматриваться как кандидаты на вступление в ОХК".

Что касается эмблемы нового клуба, его цвета, талисмана, то они, по словам Тюркина, будут разрабатываться совместно с болельщиками. Правда, те из фанатов, что на протяжении долгого времени переживали за одно единственное для них "Динамо", этим слиянием, мягко говоря, недовольны. На всевозможных хоккейных форумах поклонники "бело-голубых" заявляют о нежелании поддерживать "этот гибрид".

Так или иначе, но слияние уже состоялось, и с финансовой точки зрения оно для московского клуба выгодно. Другое дело, морально-этическая сторона вопроса. Тут не все столь однозначно.

История хоккейного "Динамо" насчитывает без малого 64 года. "Бело-голубые" являются рекордсменами по количеству медалей, завоеванных в чемпионатах страны. Четырежды эта команда становилось лучшей в главных клубных турнирах Европы. Традиции, одним словом, богатейшие. Армия болельщиков разбросана по всей стране.

Начинают складываться свои устои и у ХК МВД. Пять лет выступлений за плечами, реали зованные в прорыв сезона-2009/2010. То есть клуб, однозначно, идет по восходящей. И все-таки до динамовских вершин еще далековато.

Тем не менее новая организация ничего общего со старым "Динамо" иметь не будет. Михаил Тюркин сказал по этому поводу следующее: "Наш прославленный клуб ХК МВД будет являться базой для создания Объединенного хоккейного клуба "Динамо". Тренерский штаб планируется наш. Руководство - наше. Капитан - наш. Игроки - наши. Город - наш. Мы искренне надеемся, что и болельщики "Динамо" и болельщики ХК МВД с пониманием отнесутся к этому решению и будут поддерживать новый клуб. Принятые решения, на наш взгляд, позволят нам двигаться вперед".

Остается только добавить, что до 25 игр регулярного чемпионата и плей-офф, ОХК "Динамо" проведет не в ставшей для ХК МВД родной Балашихе, а в Москве, в ледовом дворце "Мегаспорт" на Ходынке.

Сборная России

Уступив накануне в заключительном матче Шведских хоккейных игр команде Чехии 2:4, сборная России заняла третье место на турнире. В общем зачете Евротура действующие чемпионы мира финишировали вторыми.

С точки зрения результата, последний этап неофициального чемпионата Европы наша команда в актив себе занести на вряд ли сможет. Итогом двух поражений от финнов и чехов, разбавленных победой над шведами, стало только третье место. Если вспомнить главный лозунг нашего тренерского штаба о том, что выигрыш важен как в каждом конкретном матче так и в каждом турнире, то вывод напрашивается сам собой - Шведские игры россияне провалили.

Впрочем, сейчас, менее чем за неделю до старта по-настоящему главного хоккейного события весны - чемпионата мира в Германии, большого значения этому факту придавать не стоит. Именно там, в Кельне, станет понятно, на правильном ли пути находится национальная команда. И Шведские игры в этом контексте были не более чем разминкой.

На скандинавском льду, россияне выступали отчасти экспериментальным составом. Вместе с лидерами сборной Федоровым, Козловым, Сушинским, играли дебютанты главной команды страны, еще совсем молодые Рясенский, Белов, Куликов, Тарасенко, Анисимов, Худобин. Последний из этого списка новичков имеет серьезные шансы, чтобы надеть майку национальной сборной и на чемпионате мира. Дело в том, что из-за травмы в Кельн не сможет поехать голкипер "Финикса" Илья Брызгалов.

Что касается остальных новичков, то некоторые из них, наоборот, уже отправились домой. По завершении матча со шведами тренерский штаб команды поблагодарил за участие в подготовке к первенству планеты и освободил следующих игроков: защитников Евгения Рясенского и Дениса Куляша, нападающих Энвера Лисина, Олега Сапрыкина и Владимира Тарасенко. Любопытно, что Рясенский при этом, попал в символическую сборную Шведских игр, получив от оргкомитета турнира еще и звание лучшего защитника.

Остальные хоккеисты тем временем сегодня возобновляют тренировки на подмосковной базе в Новогорске. Большая часть из этого состава в Германию едут гарантированно. Плюс к ним должен присоединиться десант из НХЛ - Варламов, Гребешков, Ковальчук, Фролов, Овечкин и Семин.

В конце недели команда вылетает в Германию, а 9 Мая, в День Победы, наши стартуют на чемпионате матчем против сборной Словакии.

Фото: РИА "Новости"

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Динамо" Москва