Новости

04.05.2010 00:05
Рубрика: Спорт

Проиграли вторым темпом

Московское "Динамо" уступило в финале Лиги чемпионов итальянцам

В минувшие выходные в польском городе Лодзь состоялся "Финал четырех" мужской волейбольной Лиги чемпионов. Во второй раз подряд титул лучшей команды континента достался итальянскому "Трентино", который в финале в трех партиях разгромил московское "Динамо".

Концовка сезона принесла поклонникам "бело-голубых" сплошное разочарование. Сначала столичный клуб без вариантов проиграл полуфинальную серию российской Суперлиги "Зениту" из Казани и распрощался с мечтами вернуть чемпионский титул. А затем "Динамо" упустило возможность выиграть Лигу чемпионов. Справедливости ради, шансов на успех в финале против "Трентино" у подопечных Юрия Чередника изначально было немного, но проигрывать в главном матче фактически без сопротивления тоже не годится.

Впрочем, начинался польский вояж для динамовцев весьма успешно. В полуфинале москвичам предстояло встретиться с хозяевами площадки - польской "Скрой". И в этой паре российский клуб отнюдь не выглядел фаворитом. Почти 14 тысяч человек пришли в субботний вечер поддержать своих любимцев, и легко представить, каково было в такой обстановке игрокам "бело-голубых". При яростной поддержке публики "Скра" взяла первую партию, но затем гости смогли собраться и переломили ход матча. Как результат - непростая победа "Динамо" 3:1 (23:25, 25:19, 25:21, 25:17).

После матча главный тренер московского клуба Юрий Чередник не скрывал своей радости: "Я ожидал длинной и тяжелой встречи. Мы серьезно готовились к встрече с этим сильным соперником, разбирали его игру. Мне кажется, благодаря обеим командам получился настоящий спектакль. Немного жаль, что поляки проиграли, но мы рады, что выиграли. Мы меньше ошибались".

Казалось бы, динамовцы после такой трудовой победы смогут дать бой и в главном матче. Но финал против действующего обладателя трофея "Трентино" москвичам, мягко говоря, не удался. В стартовом составе вышли те же игроки, которые днем ранее огорчили "Скру", однако первая партия закончилась для них полным провалом - 25:12 в пользу итальянцев. Тренерский штаб проводил замены, пытался хоть как-то взбодрить подопечных. Счет двух оставшихся партий в итоге оказался куда более приличным для матчей такого уровня, но все равно сомнений в победе "Трентино" не возникло ни разу. В результате 3:0 (25:12, 25:20, 25:21), и итальянский клуб во второй раз подряд отпраздновал триумф в главном клубном турнире Старого Света. Кстати, тем самым "Трентино" повторил достижение российского "Локомотива-Белогорье", который несколько лет назад также дважды кряду выигрывал Лигу чемпионов.

Динамовцам же остается утешать себя тем, что они играли в финале, а бразильский легионер "бело-голубых" Данте Амарал стал лучшим нападающим "Финала четырех". Титул самого ценного игрока турнира достался кубинцу Османи Хуанторене из "Трентино".

Если для мужского волейбольного "Динамо" сезон закончен, то девушки из одноименного клуба имеют все шансы выиграть титул чемпионок России. Финальная серия плей-офф в разгаре, и первые два матча против подмосковного "Заречья-Одинцово" остались за динамовками. Первая игра прошла в упорной борьбе, и москвички оказались сильнее в четырех партиях - 3:1 (28:26, 18:25, 25:17, 25:19). Второй поединок дался столичному клубу чуть легче - 3:0 (25:18, 25:19, 25:16). Третья встреча состоится 7 мая в Одинцово, и она может стать последней - финальная серия проходит до трех побед.

Спорт Волейбол