Новости

22.06.2010 12:24
Рубрика: Спорт

На Уимблдоне поехала крыша

Николай Давыденко и Теймураз Габашвили сами не ожидали от себя побед

Самый консервативный турнир "Большого шлема" испытывает ломку традиций. Нынешний Уимблдон начался не с дождя, а с чудесной солнечной погоды. А еще - с эпической драмы в стартовом поединке Роджера Федерера. И с провала чемпионки "Ролан Гаррос"-2010 - итальянки Франчески Скьявоне.

В качестве еще одной неожиданности можно назвать то обстоятельство, что матч на центральном корте проходил под недавно сооруженной задвигающейся крышей. Впервые это было вызвано не дождем, а тем, что уже стемнело. И зрителям, как и участникам поединка, - сербу Новаку Джоковичу и бельгийцу Оливеру Рохусу - пришлось после трех сыгранных сетов ждать минут 25, пока сомкнется крыша и заработают осветительные приборы и кондиционеры. К слову, выиграл Джокович, а встреча закончилась, когда в Лондоне была полночь, а в Москве три часа вторника.

Болельщики наверняка согласятся: интерес к матчам разгорается тогда, когда вот-вот назревает сенсация, и фаворит, за которого вы переживаете, висит на волоске, но когда потом все-таки он, ваш любимец, вырывает победу. Так было в понедельник в матче первой ракетки мира, швейцарца Роджера Федерера и в поединке с участием лучшего российского теннисиста Николая Давыденко.

Мы, конечно, знаем, что "швейцарский часовой механизм" сейчас все чаще дает сбой - я имею в виду Федерера. С рождением дочерей-близнецов Роджер стал еще более сентиментальным, плаксивым и чересчур доброжелательным - что не допустимо в профессиональном спорте. Все это не могло не сказаться на игре. Но пролететь "мимо кассы" в первом же круге излюбленного Уимблдона - это уже слишком. А ведь такая вероятность была более чем реальна. Федерер не скрывал: он хотел как можно быстрее разделаться с колумбийцем Алехандро Фальей, после чего спокойно смотреть футбол - матч между Швейцарией и Чили. Но не тут-то было. Посеянный под первым номером теннисист проиграл подряд два сета. И когда Федерер каким-то чудом - а это, забегая вперед, не чудо, мастерство, помноженное на талант и колоссальный опыт - спас-таки третью партию, всегда спокойный уроженец тихого города Базеля заорал "Й-е-е-е!" так, что слышно было, как написали газетчики, возле Букингемского дворца. Федерер был на грани поражения и в четвертом сете. Но колумбиец, имея 5:3 по геймам, испугался: неужели я сейчас выиграю у самого Федерера? И, как говорится, упал на лопатки: уступил в четвертой партии, а решающий сет и вовсе отдал - 0:6. А в целом в цифрах проход Федерера во второй круг выглядел так - 7:5, 6:4, 4:6, 6:7, 0:6. После победы Роджер сказал Алехандро: "Ты потрясающе играл", и пошел в раздевалку смотреть футбол. Там, увы, кумиры Федерера не поддержали теннисиста.

Интересная история с Николаем Давыденко. Чтобы ни у кого не было иллюзий, Николай заранее сказал: "Я не расстроюсь, если проиграю, ведь я еще не полностью вылечил травму запястья - болезненные ощущения остаются". И мы успокоились, видя, как Коля уступил две партии подряд южноафриканцу Кевину Андерсену - 3:6, 6:7. Но потом Давыденко, кажется, "передумал" проигрывать, и оформил победу, правда, тяжелую - 7:6, 7:5, 9:7. "Сам удивлен своей победе, не знаю, как мне это удалось?" - недоумевал россиянин. Пройдет ли Коля дальше? Он об этом не очень-то думает, зато готов рассказать о предстоящем матче Кубка Дэвиса с аргентинцами, который пройдет в Москве сразу после Уимблдона. "Обязательно приму участие в этой встрече, - заверил Николай и уточнил, - если не будет травм. А кто сыграет за Аргентину? Налбандян? Отлично. Люблю играть с Налбандяном. У нас хорошая команда. Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов возвращаются после травм, но мы с Мишей Южным хорошей форме. Надеюсь, мы успеем перестроиться после Уимблдона".

Наши два Игоря - Куницын и Андреев проиграли в Лондоне в первом круге. Так же не преодолел стартовый барьер Турсунов. К сожалению, в тяжелейшем пятисетовом поединке уступил Андрей Кузнецов, чемпион юниорского Уимбдона-2009: он проиграл опытнейшему румыну Виктору Ханеску. Что касается Южного, то Михаил вступил в борьбу лишь вчера, во второй день турнира. А вот Теймураз Габашвили порадовал. Собственно, Тимур не собирался принимать участия в лондонском турнире. "Если только мне не дадут уайлд кард, спецприглашение", - оговорился он в беседе с корреспондентом "РГ" накануне соревнования. Габашвили вечером в понедельник играл с парагвайским теннисистом Рамоном Дельгадо. И несколько неожиданно для себя Тимур расправился с представителем футбольной державы - 2:6, 6:4, 6:4, 6:2.

Ну а девушки? Российские теннисистки в большинстве своем успешно проходят первый круг. Выиграли матчи Надежда Петрова, Мария Кириленко, Алиса Клейбанова, Регина Куликова, Вера Звонарева, Алла Кудрявцева, а также Екатерина Макарова, записавшая, кстати, в свой актив первый титул на "разогревающем" перед Уимблдоном турнире. Уступила в стартовом раунде Анна Лапущенкова. А вот о победе Веры Душевиной стоит сказать особо. Девушка из подмосковного города Химки выбила итальянку Франческу Скьявоне, чемпионку "Ролан Гаррос"-2010 - 6:7, 7:5, 6:1.

"Франческа - победительница Открытого первенства Франции, но трава и грунт - очень разные покрытия, - сказала "в оправдание" своего успеха Вера. - Ну а я? Я выигрывала юниорский Уимблдон, так что знаю, как надо действовать на траве. Думаю, мы сыграли отличный матч. Может, для многих удивительно, что я выиграла, но я люблю траву в отличие от грунта. Хотя в прошлом году в Мадриде на грунте я тоже обыграла Франческу".

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Уимблдон-2010