Новости

24.06.2010 22:20
Рубрика: Спорт

Шараповой некогда встречаться с королевой

У Елизаветы II своя работа, а у Марии - своя

На нынешнем Уимблдоне каждый день происходит нечто экстраординарное.

В среду в течение семи с лишним часов продолжался один-единственный сет, счет в котором дошел до сумасшедших  рекордных цифр - 59:59 по геймам. И потом из-за темноты встречу приостановили. Впрочем, эта решающая партия между французом Николя Маю и американцем Джоном Иснером бесконечно долго продолжалась и вчера, в четверг - и закончилась со счетом 70:68 в пользу представителя США. Но зрители, организаторы и участники турнира "Большого шлема" уже устали от этого безумия. Тем более что было другое интересное событие - приезд во Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета королевы Великобритании Елизаветы II.

Надо сказать, королева Великобритании впервые за 33 года почтила своим присутствием Уимблдонский турнир. Елизавета II прибыла на Уимблдон перед началом матчей четвертого дня турнира в сопровождении своего кузена герцога Эдварда Кентского, который, между прочим, является патроном клуба. Вместе с организаторами турнира королевская особа осмотрела несколько кортов. После чего к ней подвели нескольких теннисистов и теннисисток. Чести встретиться и пообщаться с 84-летней Елизаветой II удостоились действующие чемпионы Уимблдона швейцарец Роджер Федерер и американка Серена Уильямс, которая даже отрепетировала и успешно выполнила традиционный реверанс перед королевой. В число представленных королеве спортсменов также вошли сестра Серены - Винус Уильямс, датчанка Каролин Возняцки, сербка Елена Янкович, испанец Рафаэль Надаль, серб Новак Джокович и американец Энди Роддик, который на этой встрече как бы заменял главную надежду британского тенниса Энди Маррея. Сам Маррей в это время тренировался, так как ему предстояло играть на центральном корте матч второго круга.

Устроители турнира также приготовили для высокой гостьи традиционный ланч, в меню которого, помимо лосося с английской спаржей и цыпленка в апельсинах и меде, входил и знаменитый "Уимблдонский десерт" - свежая клубника со сливками и мятным сиропом.

Ну а в это время на первом корте проходил матч второго круга с участием россиянки Марии Шараповой. Маша выиграла у румынки Иоаны Ралуки Олару - 6:1, 6:4, и вышла в третий круг.

После матча на пресс-конференции Шараповой корреспондента "Российской газеты", конечно, интересовало, как Маша относится к тому безумному теннисному марафону, который устроили француз с американцем, а также то обстоятельство, почему россиянка не оказалась в числе приглашенных на встречу с королевой теннисисток.

- У меня был матч, я даже не видела королеву, - сказала Мария

- А не обидно было?

- Да нет, меня пригласили, но я же должна была играть, - повторила россиянка

- Вообще приходилось ли встречаться с королевскими особами?

- Нет

- А, наверное, хотелось бы? Ведь Уимблдон - турнир королевский.

- У меня на это время был назначен теннисный матч - это моя работа

- Значит, вам не повезло?

- Почему вы так считаете. Наоборот: повезло, я же выиграла матч...

Мария Шарапова рассказала также, что она смотрела сумасшедший Иснер - Маю. "Я смотрела, спала, тренировалась, ужинала, потом опять смотрела - они все играли".

На вопрос, не хотела бы она сама оказаться в роли одного из участников этого фантастического матча, Маша сказала: "Нет, это физически тяжело, если честно". И вспомнила в связи с этим, как играла против француженки Камиль Пен в Австралии. "Было холодно, мы играли более трех с половиной часов, физически очень тогда устала".

Вопросы корреспондента "РГ" касались как этого матча, так и той атмосферы, в которой находится сейчас Шарапова.

Российская газета: Маша, извечный вопрос - где лучше жить во время турнира: в Уимблдонской деревне или в Лондоне?

Мария Шарапова: Мне легче жить на Уимблдоне - все близко, легко составлять свой график, хорошая кухня, большая комната - можно телевизор со всеми вместе, членами моей команды, посмотреть.

РГ: А Марат Сафин говорил, что, мол, со скуки помрешь…

Шарапова: Каждому - свое.

РГ: Возвращаясь к теннисному марафону американца и француза, вы за то, чтобы ввести на Уимблдоне тай-брейк в решающем сете?

Шарапова: Нет, не надо - пусть остается по-прежнему. Но нужно, наверное, как-то сократить число геймов. Играть, допустим, до…

РГ: Десяти?

Шарапова: Да, пожалуй, до десяти.

РГ: А вот вы говорили про кухню? С собой повара привезли?

Шарапова: Я сама повар. Надеюсь, что хорошо готовлю. И люблю экспериментировать - как готовить новые блюда?

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Уимблдон-2010