Новости

26.06.2010 00:37
Рубрика: Спорт

Верная ракетка - подружка Уимблдона

Звонарева пробилась в третий круг турнира "Большого шлема" в Лондоне

В пятницу на Уимблдоне был своеобразный женский матч между сборными России и Бельгии. Мария Кириленко сражалась с Ким Клийстерс, Надежда Петрова - с Жюстин Энен, а Вера Звонарева - с Яниной Викмайер. Победу праздновала лишь одна россиянка - Звонарева. И тот факт, что обыграла она не такую уж титулованную бельгийку по сравнению с другими соотечественницами, не умаляет заслуг Веры. Викмайер в последнее время показывает хороший теннис.

Корреспондент "РГ" участвовал в беседе с Верой Звонаревой, обыгравшей Янину Викмайер со счетом 6:4, 6:2. 

"Маша и Надя проиграли, обидно - сказала Вера. - Но я рада, что сумела показать неплохую игру. Конечно, все равно были какие-то простые ошибки. Может быть, многовато у меня было двойных ошибок. Но, в общем-то, я сумела навязать свою игру. Смогла играть в хорошем темпе и заставила ее, мою соперницу, чуть-чуть опаздывать к мячу. Это помогло выиграть"

"Янина - очень неплохой игрок, у нее приличная подача, и мне пришлось нелегко - продолжила Вера. - Но, выходя на корт, я знала: если я заставлю себя играть активно, больше рисковать, то я должна победить".

На траве Вера чувствует себя, по ее же словам, отлично. "Не надо скользить, подъезжать к мячу, и я не боюсь двигаться". Она вспомнила в связи с этим, что не так уж хорошо провела грунтовый сезон: "Уже сейчас понимаю, что к грунту надо было готовиться чуть-чуть по-другому.

Теперь Звонаревой предстоит встретиться с сербкой Еленой Янкович. "Жаль, я не смотрела ее матчи, может, сумею посмотреть видеозаписи, - сказала Вера. - В последнее время она была в очень неплохой форме. Поэтому она может и подавать неплохо, так что мне тоже придется постараться держать свою подачу".

Вера поделилась, что сейчас в качестве тренера ей помогает Сергей Демёхин. "На этой неделе мне еще помогает специалист по ОФП, бразилец, он параллельно работает с Томасом Белуччи". 

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Уимблдон-2010