28.06.2010 07:10

Маша перешла на траву

Сегодня на лондонских кортах Шарапова сразится с Сереной Уильямс

Права выступать в Уимблдоне на второй неделе в одиночном разряде добились из России лишь Мария Шарапова и Вера Звонарева.

Маша за выход в 1/8 финала поборется с первой ракеткой мира, американкой Сереной Уильямс. А Вере будет противостоять экс-лидер рейтинга WTA сербка Елена Янкович.

Традиционное, консервативное и даже чопорное соревнование в предместье Лондона бьет рекорды по нервным всплескам. Особенно в части "теннисного помутнения" отличился 18-й корт. На этой площадке прямо-таки "едет крыша" у участников матчей. Сначала в течение трех дней там продолжался теннисный марафон, завершившийся фантастическим счетом - 70:68 в решающем пятом сете. Победил тогда американец Иснер у француза Маю, но героями стали оба.

Вслед за ними ступил на 18-й корт Михаил Южный. И, наверное, "психологическая усталость" этой травы отразилась на нервах Миши. Он в матче второго круга не сумел в четвертом сете дожать своего извечного оппонента француза Поля-Анри Матье. Правда, повел в пятой партии - 3:0, но все равно упустил победу.

Если продолжать разговор о конфликтах, то сюда же можно отнести и матч между россиянкой Светланой Кузнецовой и Анастасией Родионовой, теперь представляющей Австралию. Света проиграла, но посчитала ненужным обмениваться рукопожатием с соперницей: уж слишком та вела себя, по мнению Кузнецовой, неправильно. Проигнорировала Светлана и пресс-конференцию после матча.

В минувшую пятницу все наши проиграли: победу одержала только Вера Звонарева - над бельгийкой Яниной Викмайер. А в субботу лишь две россиянки выходили на корт в одиночном разряде - Анастасия Павлюченкова и Мария Шарапова. Настя уступила в двух сетах датчанке Каролин Возняцки - 5:7, 4:6. Что касается Шараповой, то Маша одержала довольно-таки трудную победу над чешкой Заглавовой-Стрыковой - 7:5, 6:3.

После матча корреспондент "РГ" поучаствовал в пресс-конференции с Марией Шараповой и задал несколько вопросов теннисистке.

Мария Шарапова: С чешской соперницей было очень, очень тяжело играть, особенно на траве. Мяч после ее ударов часто отскакивал низко. Но потом мне удалось собраться, чему я рада. Это был хороший матч.

Российская газета: Теперь играть против Уильямс-младшей, первой ракетки мира...

Шарапова: Я люблю играть против Серены. Она - действующая чемпионка, она отлично играет на этом покрытии. Она выиграла множество турниров "Большого шлема". Безусловно, матч против нее - тяжелое испытание, а я люблю такие вещи.

РГ: Маша, извечный вопрос: где лучше жить во время турнира - в Уимблдонской деревне или в Лондоне?

Шарапова: Мне легче жить на Уимблдоне - все близко, легко составлять свой график, хорошая кухня, большая комната.

РГ: А Марат Сафин говорил, что, мол, со скуки помрешь...

Шарапова: Каждому свое.

РГ: Возвращаясь к теннисному марафону американца и француза, вы за то, чтобы ввести на Уимблдоне тай-брейк в решающем сете?

Шарапова: Нет, не надо, пусть остается по-прежнему. Но нужно, наверное, как-то сократить число геймов. Играть, допустим, до...

РГ: Десяти?

Шарапова: Да, пожалуй, до десяти.