Новости

30.06.2010 07:07
Рубрика: Спорт

В полуфинал с Верой

Звонарева может покорить Уимблдон

Вот и на нашей улице Всеанглийского клуба лаун-тенниса праздник. Вчера москвичка Вера Звонарева, бронзовая медалистка Пекина-2008, выиграла у экс-первой ракетки мира бельгийки Ким Клийстерс - 3:6, 6:4, 6:2.

За матчем в королевской ложе центрального корта следил принц Майкл Кентский, 67-летний член британской монаршей семьи, внук короля Георга V и, кстати, внучатый племянник императора России Николая II. Так вот он, которого назвали в честь Великого князя Михаила Александровича - младшего брата российского императора, стоя рукоплескал нашей Вере Звонаревой.

Девушки играли на фантастических скоростях. Казалось бы, Вера била глубоко, но Ким еще глубже - прямо под заднюю линию. Звонарева зачастую не верит, что попадает в аут, просит прокрутить повтор момента на экране. Но, наверное, скорее это тактический ход: россиянке нужна передышка.

Первый сет она не спасла - 3:6. Погода тем временем странная - жарко, солнечно, но еще и душно, вот-вот пойдет грибной дождь. И на солнце Вера плохо видит мяч при подаче. Но все-таки во второй партии Звонарева делает такой нужный брейк и вырывает партию - 6:4. Зрители вроде бы больше болеют за бельгийку Ким, но, слава богу, Веру это не смущает. Решающий сет Вера начала чисто.

При этом играла разнообразно, понимая, что быстрый обмен ударами только на руку сопернице. Она знает, чем опасна Клийстерс: обводящими "кинжальными выстрелами" справа по линии. И умно варьирует игру - то подбрасывает выше, то выполняет укороченные удары. На подаче не легче, чем на приеме. Однако при счете 4:2 Звонарева, не теряя концентрации, делает эйс. А в следующем гейме дрожит Ким-Конг, как называли бельгийку раньше за железную хватку, и даже делает двойную ошибку. Победа! Впервые в карьере 25-летняя Вера Звонарева, обладательница десяти титулов на профессиональных турнирах, обыгрывает бельгийскую теннисистку Ким Клийстерс.

Корреспонденту "РГ" удалось после матча, когда Звонарева пришла на встречу с журналистами, задать Вере несколько вопросов.

Российская газета: Верочка, с победой! Но, откровенно говоря, мы волнуемся за вас. Может, не стоит перегружаться и играть пару с Еленой Весниной?

Вера Звонарева: Спасибо. Да нет, все в порядке. Я сегодня играю пару, а в среду у меня полностью выходной день. Вообще, на мой взгляд, лучше играть, чем не играть.

РГ: Мне кажется, вы не только не теряли концентрации и самообладания, но проводили немалую умственную работу.

Звонарева: Это нужно было. Иначе Ким привыкает к однообразным, пусть и быстрым, и мощным действиям.

РГ: В четверг вы выйдете фаворитом на полуфинальный матч против Пиронковой, несмотря на то, что вы играли с Цветаной лишь один раз в Москве в прошлом году и проиграли. Болгарка все-таки 82-я в рейтинге.

Звонарева: Не думаю об этом, буду стараться играть в свою игру.

РГ: И на центральном корте? Не будет давления?

Звонарева: Нет, я, во всяком случае, не особенно чувствую. Да и покрытие, выбитая трава, на многих кортах одинаковая.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Уимблдон-2010