Новости

03.07.2010 18:28
Рубрика: Спорт

Кто-кто в деревеньке живет?

Встреча на дорожке "Уимблдон-вилладж" с Дмитрием Турсуновым
Текст: Александр Ерастов (Лондон)

Во время утренней пробежки - бывают в журналистской практике моменты, когда хочется начать вести здоровый образ жизни, и Уимблдон для этого самое подходящее место - встречаю Дмитрия Турсунова. Разговорились: оказывается, он тоже поселился в Уимблдонской деревне - по соседству.

- Как разминаешься, не бегал тут по утрам? - спрашиваю нашего теннисиста.

- Я на велосипеде катался, - отвечает, - брал его напрокат, а сейчас вот его отдал и иду на стадион.

- Непривычно было ездить с левосторонним движением?

- Да нет, привыкаешь сразу же.

-  А что идешь на стадион - тренироваться? Вы же с Верой Душевиной уже закончили выступления в миксте (Они уступили в четвертьфинале смешанного разряда - Прим. А.Е.).

- Просто пройдусь напоследок: мне уже надо собираться и лететь в Америку.

- Как, даже не посмотришь финал с Верой?

- Не могу, уже заявился на турнир в Ньюпорте: буду играть в квалификации. Там, кстати, тоже трава.

- Значит, тебя нет сейчас в составе сборной России на матче против Аргентины?!

- Я еще не полностью готов после такого долгого перерыва, операций. Но, думаю, Коля Давыденко, Миша Южный, Игорь Куницын и Тимур Габашвили справятся.

- Но здесь ты здорово играл в миксте с Верой. Как вообще получилось, что вы с Душевиной решили выступить вместе? Правда, ты уже об этом рассказывал в телевизионном интервью. Что, мол, у тебя на этом Уимблдоне была цель собрать больше полотенец, и что в одиночке ты сыграл "ужасно", а поэтому хотел уже якобы "заявиться в разряд инвалидов на колясках", но Вера согласилась сыграть микст. А если серьезно?

- На самом деле все почти так: я проиграл в "одиночке" и оставался буквально один день, чтобы успеть записаться в смешанный разряд. И девушка, с которой я дружу, вышла на "команду" Веры Душевиной - и мы записались в микст.

- Во втором круге вы обыграли даже третий сеянный дуэт - Ахеш Бхупати - Лизель Хубер. А после матча, в котором вы не сумели одолеть чешскую пару - Лукаша Длоуги с Иветой Бенешевой - ты в телевизионном интервью говорил, что расстрелял все мячи по заборам.

- Нет, я сказал так: "Я хотел ударить справа по линии, но попал в забор".

- Вера Душевина такая ответственная девушка.

- Да, и очень скромная. Вера очень ответственно подходила к выступлениям. И я  доволен нашим сотрудничеством на корте.

- Раньше ты как-то играл в миксте с Надей Петровой. И вы даже стали победителями в Хобарте. И это был первый - и пока последний - титул России на турнире в этом австралийском городе.

- Было бы больше. Просто, наверное, никто не считает этот турнир серьезным.

- Все сейчас говорят о Вере Звонаревой.

- Она молодец. Раньше я думал, что у нее, как и у некоторых девочек, иногда "сносит крышу". Но теперь она как-то психологически успокоилась, стала серьезнее. Хорошо, что наша спортсменка - в финале. Это и должно было произойти, ведь россиянок чуть ли не "тридцать человек в двадцатке".

- На нынешнем Уимблдоне было много безумных - и по продолжительности, и по накалу страстей - матчей. Я тут разговаривал с Теймуразом Габашвили, которого в шутку называют сумасшедшим. Спросил его, есть ли кто-то в туре "более сумасшедшим", чем он. А он ответил, что бывали раньше случаи, когда теннисисты даже дрались на корте, как Бельгией Малисс и испанец Феррер. А главным теннисным шоуменом назвал тебя, а не сербка Новака Джоковича.

- На самом деле "Габа" спокойный человек, это только на корте он весь, как на шарнирах.

- Митя, кто победит у мужчин?

- Я бы хотел, чтобы Энди Маррей. Чтобы все здесь успокоились, а то такой ажиотаж был. Но британец проиграл, и теперь чемпионом станет, скорее всего, Надаль. Хотя чех Бердых и очень силен сейчас.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Уимблдон-2010 РГ-Фото