Новости

05.07.2010 13:26
Рубрика: Спорт

Цены на билеты на финал Уимблдона зашкаливали за 6 тысяч фунтов стерлингов

Текст: Ольга Дмитриева (Лондон)

Общество товарного изобилия для спекулянта, что дуст для клопа: исчезает как класс мгновенно. Тем более примечательно, что в Британии, где полки ломятся, а продавцов едва не больше, чем покупателей, спекулянты расплодились в великом множестве. Эти "паразиты", сосущие денежки из кошелька британского труженика, сумели-таки вычислить то узкое место здешнего рынка, где спрос опережает предложение.

Это узкое место - билеты на спортивные трибуны. Британцы - страстные спортивные болельщики, особо уважающие футбол, крикет, регби, теннис и конные бега. Чтобы попасть на игру любимой команды, они готовы снять последнюю рубаху и обменять ее на билет. Однако рубахой нынче явно не отделаешься. Если "официальная" цена за билет на футбольный матч "Челси" составляет, в среднем, 35 фунтов стерлингов (52 доллара), то на "черном" рынке она увеличится как минимум вдвое -  как правило же, достигает отметки в 100 фунтов. На больших играх, когда "Челси" сражается с "Ливерпулем" или "Манчестер Юнайтед", цены на билет взлетают до 250 фунтов - а это уже тянет на целый приличный костюм.

Билеты на игры клубов премьер-лиги давно уже стали в Англии таким дефицитом, что купить их можно, по большей части, лишь на "черном рынке". Что же касается билетов на любую игру "Челси", то по словам давнего болельщика этой команды и моего приятеля, журналиста Тома Хэнли, " для простого смертного купить их по официальной цене практически невозможно". Точно также практически невозможно купить билет на лучшие матчи Уимблдонского туринира. В минувшее воскресенье на мужской финал нынешнего Уимблдонского сезона цена за два билета зашкаливала за отметку в 6 тысяч фунтов стерлингов.

Кто же так нахально задрал цены? Британский спекулянт. Торгует он не с лотка,а через интернет. Существует целая сеть весьма известных народу компаний, чей бизнес заключается в оптовой скупке билетов и в последующей их перепродаже по лихо завышенным ценам. Ненаказуемый, не регулируемый никакими законами, перекупщик снимает жатву с рынка свободного предпринимательства по полной программе. Страдают от него не только спортивные болельщики, но и музыкальные фанаты. Когда минувшей весной в Лондоне было объявлено, что именно его концертная площадка станет местом последнего турне Майкла Джексона, официальные организаторы турне назначали цену  билетов, начиная с 65 фунтов. Однако мало кому повезло увидеть эти билеты в кассе. Их смерчем унесло все к тем же интернетным спекулянтам, и стартовая цена тотчас же подскочила до двухсот фунтов стерлингов.

Все в том же году пять тысяч британских поклонников, пытавшихся купить через интернет билеты на крупнейшие музыкальные фестивали, оказались жертвами мошенников, орудовавших на фальшивых сайтах. Заплатив в среднем по 80 фунтов за билет, люди оказались либо вовсе без билетов, либо с присланной им фальшивкой.

Поползновения обуздать билетных торгашей безуспешно предпринимались еще в пору правления лейбориста Гордона Брауна. Но в минувшем году тогдашний министр культуры Энди Бернхэм отклонил  законопроект о запрете на оптовую скупку и последующую перепродажу билетов по завышенным ценам, кивнув на несоотвествие запрета спекуляции принципам свободного рынка. Вне закона в Соединенном Королевстве сегодня поставили лишь спекулятивную перепродажу билетов на соревнования Олимпийских Игр.

Однако нынче парламентарии намерены вновь лоббировать принятие закона, запрещающего спекулятивную продажу билетов на крупные спортивные состязания. Запрет на спекуляцию может коснуться турниров Уимблдона, конных соревнований Гранд Нэшнл и ежегодного чемпионата Six Nations по регби. Предполагается ввести строгое регулирование деятельности сайтов по продаже билетов, разрешая торговлю либо по официально установленной цене, либо с взиманием  небольшой, четко установленной дополнительной платы за услуги перепродажи.

Однако многие на Альбионе сомневаются, что билетную спекуляцию удастся обуздать. Джонатан Браун из Ассоциации агентов по продаже билетов уверен, что покуда находятся желающие купить билеты за астрономические суммы, будут жить и здравствовать и их продавцы.

Спорт Теннис Турниры "Большого шлема" Уимблдон-2010