Новости

07.07.2010 07:20
Рубрика: Спорт

Звезда Давида

В полуфинальном матче с Германией главные надежды испанцев связаны с лучшим бомбардиром Вильей

Сегодня вечером мы узнаем второго финалиста чемпионата мира по футболу. Матч Испания - Германия станет точным повторением финала Евро-2008. Вот только его исход совершенно непредсказуем.

Обе команды могут считать себя фаворитами. Испанцы были таковыми изначально, еще до начала чемпионата. Немцы же пленили своей игрой уже по ходу турнира в ЮАР. Еще в мае немногие относили сборную Германии к числу серьезных претендентов на медали. Но впечатляющие разгромы, учиненные молодой командой Йоахима Лева сначала англичанам, а потом и аргентинцам, не могли не поразить. Эксперты после таких спектаклей дружно принялись нахваливать тактический гений главного тренера "бундестим" и обученность его подопечных. Судя по комментариям, доносящимся из Германии, там царит настоящая эйфория. Даже легендарный Франц Беккенбауэр заявил, что немецкая сборная еще никогда не показывала такой фантастический футбол. А ведь Кайзеру Францу есть с чем сравнивать - он один из немногих, кому удавалось выигрывать Кубок мира и в качестве игрока, и в роли тренера.

Игра испанцев пока вызывает смешанные чувства. Даже на родине натужные победы "красной фурии" с минимальным счетом воспринимают достаточно критически. У действующих чемпионов Европы чемпионат действительно пока складывается не так ярко и бесшабашно, как многие ждали. Но, с другой стороны, Испания в ЮАР уже сделала очень важную вещь. С пятой попытки она преодолела четвертьфинальный барьер и впервые в истории вошла в четверку сильнейших команд мира. Как бы теперь не закончила турнир "красная фурия", ее футболисты уже герои.

Сами испанцы настроены по максимуму. Вратарь команды Икер Касильяс, к примеру, вообще заявил, что матч с Германией - самый важный в истории испанского футбола. И поставил его даже выше финального поединка с теми же немцами на Евро-2008.

Перед такими эпохальными матчами особое внимание приковано к звездам, к людям, способным в одиночку решить судьбу игры. У немцев такой фигурой, несомненно, является Мирослав Клозе. Забив на этом турнире еще два мяча, он может стать лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Но и по другую сторону баррикад у немецкого форварда будет достойный оппонент. Новобранец "Барселоны" Давид Вилья на этом турнире забил почти все голы своей команды - пять из шести. И, что особенно важно, все они становились решающими.

В матчах на выбывание Вилья и вовсе был неподражаем. И португальцев, и Парагвай чемпионы Европы обыграли с минимальным счетом 1:0. Оба мяча забил Давид Вилья, поэтому именно ему испанцы обязаны своим попаданием в полуфинал. Более того, испанец является главным претендентом на звание лучшего бомбардира ЧМ-2010. К тому же Давиду осталось всего пара точных ударов, чтобы стать еще и лучшим снайпером в истории испанской сборной. В общем - стимулов хоть отбавляй. Но главной целью и Вильи, и всех, кто выйдет сегодня вечером на поле стадиона в Дурбане, разумеется, остается Кубок мира. До которого осталось сделать всего два шага.

Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу - 2010