Новости

11.07.2010 14:48
Рубрика: Спорт

Пауль вышел на пенсию

Знаменитый осьминог-предсказатель славно завершил свою карьеру

Пауль не ошибся и на этот раз. Мудрый осьминог абсолютно верно предсказал победу немецкой сборной в игре за третье место. Его проницательности завидуют учёные. Даже именитый профессор теории относительности англичанин Давид Шпигельхательтер признался, что морской оракул свёл на нет годы и годы его работы. Ведь вероятность правильности всех предсказаний меньше одного процента!

Как Пауль это делает? Да проще простого. В его аквариуме стоят два прозрачных куба с флажками стран-участниц игры, сотрудники аквариума кладут туда по мидии и закрывают кубы крышками. Проголодавшийся Пауль открывает одной из щупалец крышку и берёт ту мидию, которая ему понравилась больше. Вот и всё. Полукилограммовый Пауль спокойно сидит в своём 1500-литровом аквариуме и ведёт привычную жизнь. Несмотря на всемирную славу, Пауль довольно скромен. Он довольствуется сайдой и двумя мидиями в день.

Вообще-то знаменитый осьминог - англичанин по происхождению. Видимо, свой флегматичный темперамент он приобрёл на селекционной станции в городе Ваймут на юге Великобритании. Именно там воспроизводятся животные для аквариумов развлекательного центра Sealife в Англии, Голландии и Германии. Его научное название - Octopus vulgaris. Особи этого вида живут самое большее - три года. По человечьим меркам Пауль уже дедушка. Ведь ему уже два с половиной года.

Прорицаниями Пауль занялся, будучи ещё совсем юным осьминогом. Сотрудник аквариума в городе Оберхаузен Бастиан Шеферс рассказал "РГ", что всё началось с игры. В аквариумах центра Sealife традиционно проводились гадания по актуальным поводам с помощью обитающих там животных. То это были морские коньки, то осьминоги. Всё это делалось, в основном, для привлечения публики. Ведь просто ходить под голубыми сводами аквариума может и надоесть. В 2008 году, когда осьминог угадал восемьдесят процентов всех исходов матчей сборной Германии на чемпионате Европы по футболу, никто и не предполагал, что талант Пауля станет всемирным достоянием.

С годами мудрости у невероятного осьминога только прибавилось. Как это всегда и бывает, популярность к Паулю пришла случайно. После того, как он правильно угадал исход первого квалификационного матча Германия-Австралия, все вспомнили о его прогнозах на чемпионате Европы. И уже в преддверии игры против Сербии перед его аквариумом стояло восемь телевизионных команд. Они-то и прославили на весь мир осьминога, его аквариум и город Оберхаузен.

По словам Бастина Шеферса, рассудок отказывается верить в то, что происходит. Безошибочные прогнозы этого чемпионата мира граничат с чертовщиной. В последнее время интерес к Паулю проявляют не только учёные, но и брокеры. Они мечтают поместить Пауля на бирже и заставить предугадывать котировки акций. Однако Пауль не собирается менять место проживания в преклонном возрасте. Ни в Испанию по приглашению тамошнего премьер-министра, ни в другие страны он переселяться не будет. Оставшееся время жизни проведёт на заслуженном отдыхе в своём родном аквариуме. Сотрудники с лаской и любовью заботятся о нём, обеспечивая всем необходимым. К тому же, после победы Германии в матче за третье место рассерженные было фанаты сменили гнев на милость и больше не хотят его зажарить.

Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу - 2010