Новости

03.08.2010 00:06
Рубрика: Спорт

Турецкий гамбит Анастасии

Павлюченкова завоевала в Стамбуле второй титул в карьере

В минувшее воскресенье на турнирах в США и Турции сразу три россиянки играли в финалах. В Стамбуле Анастасия Павлюченкова одолела соотечественницу Елену Веснину, а в Стэнфорде Мария Шарапова уступила Виктории Азаренко из Белоруссии.

На жестком корте Стамбула девушки устроили настоящий трехчасовой триллер. В итоге Павлюченкова победила со счетом 5:7, 7:5, 6:4.

- Я даже не знаю, что сейчас думать и что сказать, - воскликнула после матча Настя. - Елена очень хорошо играла, агрессивно, она не позволяла мне показать свою игру. Я знала, что, если выиграю второй сет, у меня будут хорошие шансы на победу в матче. Было безумно жарко, я еще не оправилась от предыдущего матча, ноги были мертвыми, но я очень хотела выиграть титул и продолжала бороться.

Интересно, что на прошедшем турнире "Большого шлема" - Уимблдоне - и Лена, и Настя рассказывали корреспонденту "РГ", что специально поедут в Турцию, а не в Америку, чтобы на турнире не слишком высокого ранга почувствовать свою игру, набрать форму и, что тоже немаловажно, рейтинговых очков. Что и сумели девушки сделать. Веснина, кстати, праздновала свой день рождения - теннисистке из Сочи исполнилось 24 года, она не сумела преподнести себе подарок. Так что в одиночном разряде у Лены пока нет титулов, зато имеются три победы в парных комбинациях. Наивысшее достижение Елены в одиночном рейтинге WTA - 22-я позиция, которую она достигла 12 октября 2009 года.

Ну а в Калифорнии предполагалось, что будет поистине битва. Любопытно, что прошлогодняя чемпионка Стэнфорда француженка Марион Бартоли, уступившая перед этим Виктории Азаренко из Белоруссии, чуть ли не всерьез порекомендовала зрителям: "На финал между белоруской и россиянкой наденьте беруши - визга будет столько, что впору поберечь уши". Известно, что Азаренко и Шарапова - одни из самых "кричащих" девушек в туре.

Но, надо сказать, охами и вздохами теннисистки сопровождали удары лишь в первом сете, когда шла более или менее упорная борьба, при которой, однако, все время доминировала Виктория. Она и взяла партию - 6:4. Ну а во второй Шарапова сникла, уступив со счетом 1:6.

- Я пыталась с самого начала играть агрессивно и не давать ей вести игру, - сказала потом Вика. - Если она разыгрывается и начинает играть агрессивно, ее очень трудно удержать. Так что всегда хочется не отпускать ее и играть агрессивно. Именно это я и делала.

Мария Шарапова тоже прокомментировала матч: "В начале встречи я играла немного нестабильно, - сказала Маша. - Я повела 4:3 и провела очень плохой гейм на ее подаче, хотя нельзя сказать, что она прекрасно подавала. Я начала делать невынужденные ошибки на приеме, а она прибавила и захватила преимущество. После этого я все время была в защите. У Вики в игре много сильных сторон. Она отбивает много мячей, и отбивает очень сильно. Нет сомнений, что она прекрасная теннисистка".

Спорт Теннис