Новости

12.08.2010 00:03
Рубрика: Спорт

Югорский кубок увезли в Минск

В Ханты-Мансийске состоялись международные соревнования по конкуру "Кубок Югры". Половину призового фонда и Гран-при завоевал белорус Егор Мороцкий

Большой соревновательной историей югорский турнир пока гордиться не может. Крупные соревнования здесь проходят всего третий раз и лишь второй год имеют статус международных. Но это - единственные в Сибири соревнования такого уровня, к тому же с солидным призовым фондом в 100 тысяч евро. И если в 2009 году за Кубок боролись около 40 наездников, то в нынешнем - уже 52. Это спортсмены из России, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Украины, Молдовы и других стран. А явным лидером оказался представитель Беларуси Егор Мороцкий.

Опытный спортсмен сразу выделился "чистым" прохождением курса, практически без штрафных очков. Это помогло ему войти в число призеров на нескольких маршрутах. Еще на двух дистанциях получил "серебро" и "бронзу".

Наиболее зрелищной стала борьба за Гран-при - "Кубок Югры", призовой фонд которого составил 25 тысяч евро. Курс прокладывала известный немецкий дизайнер Криста Хайбах. Она разместила 12 барьеров на трассе 590 метров. Два препятствия были двойными. В итоге лишь трое из 12 участников прошли год без штрафов и уложились в контрольное время . Преимущество Мороцкого было в более коротком времени прохождения дистанции - 39,32 сек. И это принесло ему победу.

Трехкратный чемпион Беларуси Егор Мороцкий признается, что был спокоен и уверен в своем преимуществе:

- Прыгал чисто, не делал ошибок. Надо просто больше времени уделять общению с конем. Часа два заниматься ежедневно, остальное время гулять с ним.

Любопытно, что тренирует Мороцкого российский тренер, член сборной России Владимир Белецкий.

По словам президента Федерации конного спорта Югры Владимира Волкова, соревнования на "Кубок Югры" станут постоянными и со временем войдут в ежегодный календарь международных состязаний.

Спорт Спортивная жизнь Спортсмены Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО ХМАО Ханты-Мансийск