Новости

17.08.2010 00:07
Рубрика: Спорт

Ознакомительная инспекция

Делегация ФИФА изучает возможность России провести чемпионат мира по футболу

Вчера в Россию прибыла инспекционная комиссия ФИФА. За четыре дня она посетит четыре города, в которых может пройти чемпионат мира по футболу 2018 или 2022 года.

Первым пунктом программы значился Санкт-Петербург. В аэропорте Пулково делегацию ФИФА встречал министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко. До того как инспекторы приступили к осмотру объектов, они провели короткую пресс-конференцию.

- Вы можете быть уверены, что мы будем задавать много вопросов, чтобы получить всю информацию и по итогам визита составить объективный реальный отчет, который мы представим членам исполнительного комитета ФИФА, - сказал глава инспекционной комиссии Гарольд Майне-Николлс. - Мы очень рады прибыть в Россию. Для нас будет крайне интересно посетить те четыре города, в которые вы нас пригласили.

Помимо Санкт-Петербурга иностранные гости посетят также Москву, Казань и Сочи.

- Мы полны решимости и желания пригласить чемпионат мира. Надеюсь, визит комиссии будет плодотворным, - заявил в свою очередь Виталий Мутко.

После этого инспекционная комиссия приступила к работе, план которой расписан буквально по минутам. В городе на Неве делегация ФИФА вчера посетила место строительства стадиона на Крестовском острове, Мариинский театр, где предполагается провести предварительную жеребьевку чемпионата мира, и Дворцовую площадь, на которой планируется устроить фан-зону для болельщиков.

Сегодня гости отправляются в Москву, где в "Лужниках" состоится презентация российской заявки на проведение чемпионата мира по футболу. Также в столице комиссия посетит Манеж, Гостиный двор и Красную площадь. Завтра и послезавтра делегаты побывают в Казани и Сочи. В столице Татарстана они увидят презентацию международного аэропорта, посетят площадку для строительства футбольного стадиона и Казанский кремль. А в Сочи комиссия изучит олимпийский стадион и программу развития футбола в России.

Спорт Футбол Вокруг футбола