Новости

17.08.2010 00:20
Рубрика: Спорт

В воде как дома

Сборная России - лучшая в командном зачете чемпионата Европы

Усилиями марафонцев, синхронисток, прыгунов в воду и пловцов на соревнованиях в Будапеште было завоевано 28 медалей: 13 золотых, семь серебряных и восемь бронзовых. У французов и немцев по восемь наград высшего достоинства.

Половину успеха национальной команде обеспечили пловцы. В их активе семь побед. Два индивидуальных титула получила брассистка Юлия Ефимова, хотя и у нее не все получилось на дорожке. Но вначале о приятном. Ефимова выиграла стометровку, а в последний день турнира - "полтинник", между прочим, уже в третий раз обновив рекорд чемпионатов (30,29 секунды).

- Вот если бы на 50 метрах было побольше предварительных заплывов, я бы еще лучше расплылась и секунды были бы более быстрыми, - рассказывала после финиша Ефимова. - Но победе, безусловно, рада. Хотя с эмоциями после заплыва на 50 метров на прошлогоднем чемпионате мира не сравнить. Тогда было даже страшно входить на старт. А сейчас я чувствовала себя спокойно и уверенно. Все-таки "золото" было ожидаемым.

Что в планы Ефимовой точно не входило, так это дисквалификация. Но именно это и произошло со всей нашей эстафетной четверкой после сенсационной победы в женской комбинированной эстафете 4х100, где Ефимова плыла на втором этапе и, к сожалению, допустила фальстарт. В итоге победительными назвали британок(3.59,72). В аналогичном мужском заплыве россияне финишировали вторыми (3.33,29). Реванш у своих обидчиков в кролевых эстафетах взяли французы, установившие рекорд чемпионатов Европы (3.31,32).

Несмотря на досадную ошибку при смене в эстафете, Юля Ефимова показала, пожалуй, лучший результат среди россиян. Два личных "золота" есть только у нее.

О выступлении Ефимовой на чемпионате Европы корреспондент "РГ" поговорил и с личным наставником нашей брассистки Ириной Вятчаниной.

Российская газета: Ирина Германовна, почему, по-вашему, произошел фальстарт?

Ирина Вятчанина: После "полтинника" у Юли практически не было времени нормально подготовиться к новому заплыву. За 20 минут нужно было и на церемонии награждения поприсутствовать, и купальник поменять, и настроиться. Я видела, как она нервничает. Даже перед финалом на 50 метров она больше переживала за эстафету.

РГ: Но на своих основных дистанциях она чувствовала себя очень уверенно. А вы видите разницу между Юлей Ефимовой, которая плыла на чемпионате мира 2009 года, и спортсменкой, выступавшей в Будапеште?

Вятчанина: Конечно, Юля взрослеет. Девочке 18 лет, а за плечами четыре года карьеры в мировом плавании. Каждый новый старт дает спортсмену опыт, делает его более зрелым. И в этом отношении римский чемпионат мира помог Юле в формировании себя как личности, как спортсменки, я бы даже уточнила, как профессиональной спортсменки. Большая школа опыта. А если учесть, что Юля от природы очень целеустремленная, со здоровым самолюбием и в то же время с реальным взглядом на свои возможности, на слабые и сильные стороны, то уроки она усваивает очень быстро. Трудно воспитывать чемпионский характер в человеке, если нет никаких задатков. Но в ней все, что нужно, заложено.

РГ: Сейчас Юлю уже не устраивает просто титул, она хочет показывать результат. На "полтиннике" и в квалификации, и в полуфинале она обновляла рекорды соревнований. Но цель - настоящие достижения без пометки "рекорд чемпионатов".

Вятчанина: Те скорости, которые она показывает, реально подводят ее все ближе и ближе к бывшему мировому рекорду, установленному и перебитому в Риме, - 30,09. Наша задача действительно состоит в том, чтобы поймать скорость и стремиться к этому результату.

РГ: Как повлияла на Юлю отмена костюмов?

Вятчанина: От них она отказалась легко и с удовольствием. Они изначально ей не нравились. Помню, немало сил и уговоров потребовалось, чтобы она просто стала их надевать. Все-таки против "Мерседеса" на тракторе не поедешь. Надо играть по правилам. Сейчас правила играют на нее. Ведь у нее хорошее чувство воды, ритма, стабильная техника. С другой стороны, в костюмной эпохе тоже можно найти плюсы. Благодаря комбинезонам мы поняли, как достигать высокого положения туловища в воде, как задавать оптимальный темп, не забивающий гребок, а позволяющий двигаться вперед. В общем, считаю, что спринтерская техника Ефимовой - уникальная в мире.

Общекомандный зачет чемпионата Европы

Спорт Виды спорта Водный спорт