Новости

08.09.2010 00:05
Рубрика: Спорт

Играть, как Яшин

В Москве прошел традиционный фестиваль вратарского искусства

Балконы в манеже "Динамо" забиты народом. На поле множество ворот, которые берегут как зеницу ока 100 (ровно) маленьких вратарей, откуда только не приехавших: Алтай и подмосковное Голицыно, Ханты-Мансийск и, конечно, Москва...

Никогда за время предыдущих фестивалей вратарского искусства памяти великого Льва Ивановича Яшина, а это уже четвертый по счету, не собиралось столько участников. На первый, организованный Детской футбольной лигой (ДФЛ), Федерацией спортивных журналистов России, спортивным меценатом Александром Петровым при благородной помощи московского "Динамо", смотрели некоторые скептически. Идея президента ДФЛ Виктора Горлова была непроста для исполнения. Но вместе со спортивными журналистами Детской лиге удалось превратить фестиваль из некой экзотики в практическое учебное и очень зрелищное, дружеское, привлекательное вратарское пособие.

Знаменитые вратари прошлого не просто встречаются с будущими голкиперами от восьми лет и старше, вспоминая былые подвиги. Есть и это. Но, может, главное - иное? Они проводят мастер-классы с мальчишками. Сами на практике показывают им собственные коронные упражнения и приемы. Потом проводят состязания, и в заключение коронный номер: голкиперы-ветераны пробивают 11-метровые лучшим из лучших, постепенно определяя самого стойкого вратаря.

На этот раз среди "десятки" известных стражей ворот были 70-летний Анзор Кавазашвили, лучший игрок 1976-го Владимир Астаповский, Андрей Сметанин, не пропустивший ни единого нашего фестиваля, Олег Иванов, бывший сменщиком и учеником самого Яшина, Николай Гонтарь, столько лет стоявший за "Динамо", Валерий Новиков... И все трудились в поте лица.

А что особенно приятно, мальчишки трудились не хуже. Впрочем, не только мальчишки. Живописная группа девчонок во всем вратарском ничуть не уступали ребятам. И когда я спросил, откуда вы, красавицы, оказалось, что из Царицыно: "Играем мы, девчонки, на болотце, но мальчишек иногда ух как возим. А здесь манеж что надо, и упражнения нам показали динамовские вратари классные".

Среди этого буйства футбольных красок совсем не затерялась и благообразная женщина в белом. Это пришла на фестиваль вратарского искусства памяти Льва Ивановича Яшина его супруга Валентина Тимофеевна.

Российская газета: Спасибо, что несмотря ни на что вы с нами, вручили награды лучшим вратарям.

Валентина Яшина: Жаль, что раньше не выбиралась. Болела. Но теперь вот дошла. И не жалею, очень порадовалась. Мальчишек много хороших - гибких, высоких, прыгучих. И друзей своих, вратарей, которые еще с мужем играли, повидала.

РГ: Следите за голкиперами?

Валентина Яшина: Знаете, всегда слежу. И внимательно. У нас есть за кем следить. Школа вратарская хорошая.

РГ: Особенно динамовская?

Валентина Яшина: И динамовская. Я всегда, даже когда муж играл в воротах нашей сборной, болела за вратарей. Однажды на матче с немцами их голкипер получил травму, я прямо заплакала. Мне Валентин Иванов, он тогда на поле не вышел, удивленно объясняет, что, мол, это же не наш, чего так горюешь. Но мне жалко. Вратарь самая важная и трудная из всех футбольных специальностей. Вратарь часто остается один на один со всеми. И преимущество на последнем рубеже у него - лишь руки, которые способны защитить, спасти не себя - весь матч, всю команду.

Спорт Футбол Товарищеские матчи