Новости

16.09.2010 00:10
Рубрика: Спорт

Космический хоккей

23 команды КХЛ начали поход за Кубком Гагарина

После жаркого, душного лета, за которое болельщики успели порядочно соскучиться по "нашей игре", в сентябре наконец стартовал третий сезон Континентальной хоккейной лиги.

Состав участников нового сезона несколько изменился. Стан сильнейших покинула тольяттинская "Лада". Нет больше на карте КХЛ и клуба из Балашихи ХК МВД. После того как минувшей весной "милиционеры" добрались до финала Кубка Гагарина, команду объединили с московским "Динамо".

Расширение КХЛ за счет дальнего зарубежья почти состоялось, но дальше этого "почти" шагнуть не вышло. Словацкий "Лев" уже приняли в Лигу и даже включили в календарь. Первое "окно в Европу", казалось, было открыто. Однако хоккейные власти Старого Света предложили "не спешить". Впрочем, процесс интеграции - уверены в КХЛ - уже не остановить.

Новичок, правда, появился и без "Лева". Так, к Лиге присоединилась ханты-мансийская "Югра". История у команды пока всего-ничего - четыре года. Хотя последние два уже были чемпионскими. Пусть и в Высшей лиге.

Претендентов в этом году снова набирается с десяток. "Салават Юлаев" во главе с наставниками сборной России Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным, напичканный звездами СКА, двукратный обладатель Кубка Гагарина "Ак Барс", "Авангард", "Локомотив", "Магнитка" - все они являются фаворитами "номер один". Кто же будет лучше готов весной, вопрос очень большой. Нам, впрочем, от того только интереснее.

КОМПЕТЕНТНО

Перед началом третьего сезона в КХЛ интервью "РГ" дал президент Лиги Александр Медведев.

Российская газета: Александр Иванович, не так давно вы заявили, что третий сезон должен стать для КХЛ финансово успешным. То есть Лига начнет зарабатывать. Из каких источников появится прибыль? И на что эти деньги будут тратиться?

Александр Медведев: Напомню, что даже если бы мы ничего не делали: не привлекали спонсоров, рекламодателей, телевизионщиков, то все равно бы могли пять лет существовать абсолютно спокойно. Привлеченных из государственных и частных компаний средств хватало. Однако постепенно работа со спонсорами вышла на тот уровень, когда деньги появляются не благодаря "телефонному праву" или личным связям, а потому что созданный продукт оказывается интересен. Компании теперь вкладываются в КХЛ не из-за своей любви к хоккею. Просто они видят экономический смысл. И я считаю это нашим главнейшим достижением последних двух лет. Как тратить? Этот вопрос будем решать совместно с акционерами, среди которых, как я уже сказал, гос. и частные компании. Кроме того, в этот состав входят десять клубов КХЛ.

РГ: Эта разница, скажем так, маржа, она, по вашим расчетам, будет существенной?

Медведев: Самое главное, что мы уже из минуса переходим в плюс, и прогнозы у нас есть. Но конкретные цифры я бы хотел придержать до конца сезона.

РГ: Давайте немного поговорим о СКА, президентом которого вы являетесь. Нынешним летом клуб с берегов Невы стал главным ньюсмейкером. В Санкт-Петербург перебрались такие известные хоккеисты, как Евгений Набоков, Денис Гребешков, Максим Афиногенов, другие. Переподписан контракт с Алексеем Яшиным. Возникает резонный вопрос: не превысил ли СКА потолок зарплат?

Медведев: Начнем с того, что мы еще и расстались с пятью высокооплачиваемыми хоккеистами. Клуб покинули Эш, Королюк, Горовиков, Сапрыкин, Жиру. По заработным платам все они находились у нас в первой десятке. Взамен их мы подписали тоже недешевых игроков. И я не буду скрывать, что СКА превысит потолок зарплат. Но правила тут ни в коем случае не нарушаются. Потому что согласно регламенту, принятому всеми участниками КХЛ, за каждый превышенный рубль необходимо заплатить 30 копеек. Своеобразный налог. А деньги эти, кстати, идут в том числе на поддержку клубов, которые могут столкнуться с финансовыми проблемами. Так было в прошлом году с "Ладой". Тольяттинской команде КХЛ выделяла средства как раз из "налоговой" статьи бюджета.

РГ: Понимаете, что за СКА теперь будут следить очень внимательно?

Медведев: Конечно. Иногда можно увидеть и злорадство, предвкушение поражения, и так далее. Это нормально.

РГ: К сожалению.

Медведев: Понимаете, у нас часто болеют не "за", а "против". Хотя, по-моему, интереснее наоборот. Так или иначе я уверен, что в СКА не будет набора звезд, а получится команда-звезда. Плюс приезд таких игроков для нашей сборной очень важен. Естественно, тренер национальной команды будет решать, кого привлекать. Но выбор очевидно расширился. В любом случае болельщиков ожидает очень интересный чемпионат. Посмотрите на Уфу, Казань, Ярославль, ЦСКА. Они, как и ряд других команд, серьезно усилились. Соответственно борьба будет еще более бескомпромиссной. А что касается звезд... Наверное, чем больше ярких игроков будет в нашем чемпионате, тем все-таки лучше.

состав

Конференция "Запад"

Дивизион Боброва

ОХК "Динамо" (Москва)

"Динамо" (Рига)

СКА (Санкт-Петербург)

"Спартак" (Москва)

ЦСКА (Москва)

Дивизион Тарасова

"Атлант" (Мытищи)

"Витязь" (Чехов)

"Динамо" (Минск)

"Локомотив" (Ярославль)

"Северсталь" (Череповец)

"Торпедо" (Нижний

Новгород)

Конференция "Восток"

Дивизион Харламова

"Автомобилист" (Екатеринбург)

"Ак Барс" (Казань)

"Металлург" (Магнитогорск)

"Нефтехимик" (Нижнекамск)

"Трактор" (Челябинск)

"Югра" (Ханты-Мансийск)

Дивизион Чернышева

"Авангард" (Омск)

"Амур" (Хабаровск)

"Барыс" (Астана)

"Металлург" (Новокузнецк)

"Салават Юлаев" (Уфа)

"Сибирь" (Новосибирск)

Звездные новички КХЛ

Прямая речь

Доминик Гашек, вратарь "Спартака":

- Финансовая сторона вопроса важна в любом контракте. Однако, поверьте, это не главное. "Спартак" - великий клуб. Здесь играли такие великие мастера, как Якушев, Старшинов. Для меня честь выступать в этой команде. Плюс ко всему играть в КХЛ - это новый вызов.

Евгений Набоков, вратарь СКА:

- То, что мои дети не говорят по-русски, стало одной из причин переезда. Они должны знать свои корни, культуру страны. Жена меня полностью поддержала. Мои родители были очень рады, особенно отец, который чаще будет видеть меня в игре.

Денис Гребешков, защитник СКА:

- Может быть, не очень скромно с нашей стороны говорить, что мы своей игрой поднимем КХЛ на новый уровень, но мы будем стараться делать все возможное, чтобы наш хоккей становился лучше. Бороться за свой родной Кубок приятнее.

Матчи против НХЛ

Одним из главных событий сезона станут игры клубов КХЛ с командами Национальной хоккейной лиги. Так, питерский СКА станет первооткрывателем выставочных дуэлей КХЛ и НХЛ, когда примет на льду домашней арены "Каролину Харрикейнз". Матч этот состоится 4 октября. А через день в Риге местное "Динамо" встретится хоккеистов "Финикс Койотс".

Кого КХЛ потеряла

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Чемпионат КХЛ сезона 2010/2011