Новости

16.09.2010 00:20
Рубрика: Спорт

О, спорт

Олимпиада в Ванкувере закончилась двумя уголовными делами

Вчера к скандалу с провалом выступления российской сборной на зимней Олимпиаде-2010 в Ванкувере подключился Следственный комитет при прокуратуре РФ. Возбуждено два уголовных дела по фактам неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на подготовку российских спортсменов к XXI Олимпийским зимним играм и X Паралимпийским зимним играм. Об этом сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

- Будет дана правовая оценка о наличии признаков преступлений в действиях ряда должностных лиц системы Минспорттуризма России и руководителей коммерческих организаций по указанным в отчете Счетной палаты фактам о нарушениях различного характера. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, - заявил Маркин.

Напомним, Россия завоевала в Ванкувере три золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей, заняв 11-е место по числу наград. Это худший результат России за всю историю участия в зимних олимпиадах. При этом премиальные российским олимпийцам за первое место были 100 тысяч евро, за "серебро" - 60 тысяч, за "бронзу" - 40 тысяч евро.

В связи с провалом сборной, обошедшейся казне в сумму свыше шести миллиардов рублей, ушел в отставку глава ОКР Леонид Тягачев, а также некоторые спортивные чиновники.

Проверка Счетной палаты показала, что каждая из олимпийских медалей Ванкувера условно стоила России свыше 380 миллионов рублей. При этом зачастую товары, необходимые спортсменам, в нарушение закона закупались по госконтракту без конкурса, а тендеры выигрывали мелкие коммерческие организации, в штате которых числилось всего несколько человек. В ведомстве Степашина пришли к выводу, что подготовка к Олимпиаде была запоздалой и носила формальный характер.

После передачи материалов проверки в Следственный комитет там провели доследственную проверку. Результат: возбуждено два уголовных дела по статье УК - мошенничество. По одному из них ущерб составил 8 миллионов рублей, по второму - 223 миллиона рублей. Ранее сообщалось, что СКП по результатам проверок Счетной палаты расследует уголовные дела по 12 эпизодам, связанным с подготовкой российской сборной к зимним Играм в Ванкувере.

Надо сказать, что как только глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил об обнаруженных финансовых нарушениях в подготовке зимних олимпийцев, некоторые высокопоставленные спортивные чиновники заявили, что, мол, в любой большой отрасли можно обнаружить отдельные нарушения. А претензии Счетной палаты назвали "ловлей блох".

По сообщению РИА Новости, вчера министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил, что возбужденные СКП дела о неэффективном расходовании средств не касаются денег, потраченных непосредственно на подготовку сборной к Олимпиаде в Ванкувере. "Ну, во-первых, надо посмотреть эти уголовные дела. Это о другом речь идет. Речь идет о 2006-м, 2007 годах. Это просто на основании материалов Счетной палаты, которые у них были, и не по Ванкуверу. По Ванкуверу, я за это отвечаю, ни одного уголовного дела не будет", - сказал министр. По его словам, речь идет о так называемых делах компании "Олимп". "Министерство спорта не является правопреемником Федерального агентства по физической культуре и спорту,- подчеркнул Мутко, - оно было ликвидировано".

Спорт Олимпийские игры Происшествия Правосудие Следствие