Новости

14.10.2010 00:05
Рубрика: Спорт

Игра с огнем

Матч между командами Италии и Сербии отменили из-за приезжих фанатов

Ожидаемый многими любителями футбола отборочный матч ЕВРО-2012 между сборными Италии и Сербии, который накануне должен был пройти в Генуе, в итоге длился всего шесть минут!

Причиной этой скандальной истории стало омерзительное поведение сербских фанатов, которые не только устроили погром в итальянском городе, но заодно и покалечили вратаря собственной сборной!

Столкновения между приезжими болельщиками и поклонниками итальянской сборной начались еще накануне матча. Как передают очевидцы, сербы вели себя довольно разнузданно: большие группы крепких молодых людей в черных масках с татуировками "1389" методично избивали прохожих, бросали в окна пивные бутылки, били витрины и сожгли автобус. Полицейских, которые пытались прекратить бесчинства, встретил град камней. Однако задержать по "горячим следам" смогли не более десятка хулиганов, в то время как в больницах оказались порядка 17 человек, включая полицейских.

Официальный представитель полиции заявил, что гости с Востока действовали очень организованно и в нужный момент "растворились" в незнакомом городе, будто их и не было. Это немудрено, ведь "Движение 1389" (в честь победы сербской армии над турецкой армией на Косовом поле в 1389 году) известно за пределами Балкан. В его составе не только фанаты футбольных клубов (в основном "Црвены Звезды"), но и радикальные националисты. Многие являются участниками боевых действий в Косово и имеют государственные награды.

Члены "1389" переодически проводят громкие "акции устрашения", направленные в основном против мусульман или людей, не разделяющих убеждений. Однако кто мог предположить, что подобный беспредел произойдет на футболе, и тем более за рамками границ страны, уверенно шагающей в ЕС?!

В день игры сборную Сербии, которая направлялась из отеля на матч, ее собственные фанаты встретили не аплодисментами, а градом камней и стальными прутьями! Больше всех от толпы пострадал вратарь "Партизана" Владимир Стойкович. Футболист с травмами был отправлен в больницу на обследование, а вместо него место в "рамке" ворот пришлось занять Желько Бркичу.

Пока команды разминались, на трибунах шла настоящая арт-подготовка. Сербская трибуна светилась огнями файеров, которые после стартового свистка арбитра из Шотландии Томаса Крейга, как по команде, полетели на поле. Терпеть этот ад судья и футболисты смогли шесть минут, после чего в спешном порядке отправились в подтрибунное помещение. После получасовой задержки и консультаций с делегатом УЕФА арбитр принял решение не продолжать матч ради безопасности игроков и тренеров.

К слову, нечто подобное в истории уже было. В 1995 году товарищеский матч Ирландия-Англия был прерван на 27-й минуте из-за того, что приехавшие поддержать свою команду английские болельщики устроили на трибунах беспорядки - бросая на поле вырванные с корнем кресла...

С тех пор обе национальные федерации так и не смогли договориться о продолжении той скандальной встречи...

Но вернемся в Геную. После игры побоище продолжилось, и полиции пришлось применить все свое умение, чтобы выпроводить непрошеных гостей домой живыми и здоровыми, поскольку жители Генуи намеревались отомстить варварам за причиненный ущерб. Как сообщают информационные агентства, силами правопорядка был задержан предполагаемый главарь сербской группировки, которая и "заварила всю кашу". Этого персонажа нашли в... багажнике туристического автобуса. Несмотря на то что его лицо во время бесчинств скрывала маска, стражам порядка удалось провести опознание по многочисленным "особым" татуировкам на теле.

Что ждет сербов? Официальная реакция УЕФА пока такова - 28 октября состоится заседание "футбольного трибунала", где и решат участь сербского футбола. Балканской команде может грозить не просто крупный штраф, но также снятие очков в отборочном турнире, дисквалификация домашнего стадиона и, что самое страшное для них, отлучение от всех игр под эгидой УЕФА на долгие годы.

Любопытно было услышать реакцию президента футбольного союза Сербии Томислава Караджича, который переложил вину за случившееся на... итальянскую сторону. Сербское телевидение приводит заявление Караджича, в котором он утверждает, что заранее проинформировал итальянскую сторону о готовящихся в Генуе беспорядках.

Чиновник утверждает, что беспорядки были срежиссированы фанатами клуба "Црвена Звезда" (непримиримый соперник "Партизана", в котором играет Стойкович) заранее, еще в Белграде, и что, мол, сербская сторона предупреждала об этом итальянцев.

Однако начальник службы безопасности сборной Италии Роберто Масуччи заявил, что никакой информации о потенциально опасных болельщиках итальянцы не получали.

Между тем МИД Италии получил официальные извинения от Белграда за поведение сербских болельщиков в Генуе. Об этом прессе сообщил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини.

"Я только что разговаривал со своим сербским коллегой Вуком Еремичем, который принес официальные извинения от имени правительства Сербии, - сказал Фраттини. - Белград заверил в том, что будут приняты все усилия для поиска и задержания зачинщиков беспорядков, которые понесут суровое наказание за содеянное".

Жаль, что в результате варварства одних и неразберихи полицейских властей двух стран итальянцы и сербы лишились возможности увидеть красивый футбол. Взамен же были получены десятки искалеченных людей и машин, разбитые витрины, сотни тысяч евро ущерба и огромное грязное пятно на репутации Сербии, которое скоро смыть вряд ли получится...

Спорт Футбол Чемпионат Европы Чемпионат Европы по футболу - 2012