Новости

14.10.2010 00:01
Рубрика: Спорт

Игорь Македонский

Благодаря игре вратаря Акинфеева Россия обыграла Македонию

В группе "В" отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года новый лидер - сборная России.

Перед зимними каникулами российские футболисты имеют после четырех матчей девять очков, по семь сразу у трех сборных - Ирландии, Словакии и Армении.

Приятно, что из поездки по маршруту Дублин - Скопье наши привезли домой максимальное количество очков. Качество футбола, показанное командой Адвоката, было не очень впечатляющим. Но главное -результат.

Любопытно, что после успеха в Ирландии рулевой российской сборной признал, что игра в Скопье должна быть еще труднее. А полузащитник Игорь Семшов философски заметил, что зрелищный футбол для команды сейчас не самоцель, ведь "лучше победить, не показав зрелищной игры, чем красиво уступить". Правы оказались оба. Сборная в Скопье провела далеко не самый выдающийся матч и вполне могла потерять очки, но искомого результата все же добилась. Единственный гол на восьмой минуте забил Александр Кержаков. То, что было дальше, можно охарактеризовать коротко - играли на результат. В итоге, правда, чуть не поплатились - на 73-й минуте судья разглядел у Игнашевича нарушение в своей штрафной и назначил пенальти. Но удар Наумоски Игорь Акинфеев парировал мастерски, став одним из соавторов победы.

После игры к журналистам вышел президент РФС Сергей Фурсенко, который на протяжении последней недели постоянно находился с командой. Глава российского футбола лишь чуть заметно улыбался, но было видно, что он доволен таким исходом. "Стопроцентный результат. Что тут еще говорить", - заметил Сергей Александрович.

- О чем подумали, когда судья назначил пенальти?

- Подумал, что мы его возьмем. Игорь - потрясающий вратарь, поэтому у меня была уверенность, что пенальти он парирует.

- Моментов у сборной России было немного. Чем это объясняется?

- Очень вязкое, тяжелое поле, которое не совсем подходит для того футбола, в который играет сборная России. Кроме того, нам противостояла, скажем так, команда работяг. И все эти факторы не позволили сыграть в тот искрометный комбинационный футбол, который мы уже привыкли видеть у России. Поэтому было тяжело.

- У Кержакова с Адвокатом был конфликт, когда Саша уходил из "Зенита". И теперь Дик вызвал форварда, поставил в основной состав. О чем это говорит?

- У Дика никаких конфликтов не бывает. Бывают игроки, которые выполняют установки и которые не выполняют. Кроме всего прочего, в состав он ставит футболистов, которые наиболее подготовлены на сегодняшний момент. Поэтому здесь Адвокат абсолютно беспристрастен, он не будет вспоминать те эпизоды, эмоции, пускай даже и негативные, которые были когда-то в прошлом.

- Сейчас у вас нет сомнений в том, что сборная России выйдет из группы с первого места?

- А мы всегда не сомневались. И до этой победы тоже.

Что же касается главного героя матча Александра Кержакова, то он покинул раздевалку одним из последних, когда практически все игроки сборной России, включая все того же Акинфеева, традиционно проигнорировали общение с прессой. Автор победного мяча прятаться от диктофонов не стал.

- Александр, какие впечатления оставила игра?

- Поле было сложнее, чем в Ирландии, и играть было трудно, поскольку нужно было бороться еще и с мячом - отскок на таком газоне непредсказуемый. Но мы контролировали ход матча, использовали свой момент, могли забить еще. Результат в итоге хороший, ведь мы взяли три очка.

- Когда назначили пенальти в наши ворота, была какая-то тревога?

- Нет. Я был абсолютно уверен, что Игорь возьмет этот пенальти.

- Вы сейчас в потрясающей форме. Была уверенность перед матчем, что забьете?

- Самое главное, что мы забиваем и побеждаем. А кто именно это делает, для меня не особо важно. Так получилось, что забил я. Были моменты и у ребят. Но главное - три очка и то, что мы теперь на первом месте.

Спорт Футбол Чемпионат Европы Чемпионат Европы по футболу - 2012