Новости

22.10.2010 00:10
Рубрика: Спорт

Год престижа

Лидер сочинской "Жемчужины" Максим Деменко рассказал "РГ", когда стоит ждать от команды выхода в Премьер-лигу

Несмотря на то что "оранжевые" потеряли шансы на выход в Премьер-лигу, уже сейчас текущий сезон может быть признан удачным для команды.

"Жемчужина", за один сезон пробившись из второго дивизиона в первый, после повышения не затерялась, до последнего претендуя на выход в элиту. Кроме того, о клубе узнали не только в Сочи, но и по всей России, а домашние матчи на зависть соперникам стали показывать на телевидении.

О том, как сложился сезон, чего команде не хватило для более удачного выступления, а также как футболисты относятся к информационному прорыву клуба, рассказал один из самых опытных игроков "Жемчужины", поигравший за "Зенит" и "Спартак" Максим Деменко.

Российская газета: Максим, обидно, что не получилось с ходу выйти в Премьер-лигу? Или всему свое время?

Максим Деменко: Обидно, конечно, но по сути мы сами свой шанс упустили. Я даже не говорю о проигранных матчах, а скорее о домашних, в которых мы лишались побед, пропуская на последних минутах. Это урок всем ребятам: нужно быть собранным в каждом матче каждую минуту. С другой стороны, надо иметь в виду, что изначально перед командой не ставилось такой задачи: выйти в Премьер-лигу. Руководство для начала хотело создать хорошую, боеспособную команду, посмотреть, как она поведет себя в условиях первого дивизиона. И уже потом только появилась перспектива сразу выйти в Премьер-лигу.

РГ: Во второй половине чемпионата постоянно шли разговоры о том, что судьба путевок в элиту предрешена. С учетом этих обстоятельств не было обреченности при выходе на поле?

Деменко: По-моему, изначально говорили, что в Премьер-лигу точно выйдет "Кубань". Потом уже о "Волге" пошли разговоры, еще о ком-то. Но лично мне кажется, что пробиться в Премьер-лигу могла любая из первых шести-семи команд. И "Жемчужина", и "КАМАЗ", допустим, и "Урал". Если "Кубань" еще как-то оторвалась от преследователей, то остальные шли вровень. Что до обреченности, то нет, было лишь ощущение, что все зависит от нас самих. Сейчас можно говорить все что угодно, но если бы мы победили во Владивостоке и Хабаровске и не сыграли бы вничью некоторые домашние матчи, то получили бы восемь очков. Прибавьте и увидите, что в турнирной таблице сейчас была бы совсем другая ситуация.

РГ: В чем надо прибавить команде?

Деменко: Прежде всего хочу отметить, что мы очень хорошо играли с лидерами, а с теми командами, которые внизу таблицы, наоборот, допускали сбои. Кроме того, в нескольких поединках пропускали решающие голы в концовках. Вывод - нам надо работать над мотивацией и концентрацией.

РГ: "Жемчужина" не вышла в Премьер-лигу, однако о ней заговорили, ее заметили. Как вы относитесь к бизнес-проекту, частью которого является команда?

Деменко: "Жемчужина" действительно о себе очень громко заявила. В плане бренда у нас в первом дивизионе сейчас равных нет. Здесь и реклама на ТВ, и трансляции матчей на НТВ-Плюс. Я в восхищении от нашего президента, который не устает помогать клубу. Вспомните - еще недавно "Жемчужина" была в подвале второго дивизиона, а сейчас борется за выход в элиту!

РГ: Как вы уже сами сказали, матчи вашей команды теперь можно лицезреть и на телевидении. Для вас это важно?

Деменко: Вообще, это прерогатива руководства выбирать приоритеты для клуба. Я понимаю, что все это задумывалось с тем, чтобы всем показать: клуб существует и живет полноценной жизнью. Разумеется, я только "за".

РГ: По вашим ощущениям, увеличился ли интерес к "Жемчужине" в самом Сочи?

Деменко: Ажиотаж уже есть. Знаете, я сначала думал, зачем весь этот пиар, все эти люди. А теперь понимаю, что они на своем месте, создают нашему клубу свою собственную ауру. Вижу, какую колоссальную работу делает, например, наш пиар-директор Андрей Малосолов. Мы с ним общались, планов у него громадье.

РГ: Когда клуб позиционирует себя как прогрессивный проект, на футболистов, наверное, накладывается дополнительная ответственность?

Деменко: Думаю, действительно так и есть. Ты видишь, как люди стараются для команды, и у тебя само по себе возникает желание внести свою лепту в успех команды, в общее дело. Обещаю, в следующем сезоне мы еще себя покажем!

Спорт Футбол Игроки и тренеры Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край