Новости

22.10.2010 00:06
Рубрика: Спорт

Пас от Третьяка

Легендарный вратарь поделился мастерством с молодыми вратарями

Вчера в подмосковном Дмитрове президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк провел мастер-класс в своей "Школе вратарского мастерства".

Познать секреты искусства от лучшего хоккеиста XX века (таковым Третьяка признала Международная федерация хоккея) на этот раз собралось почти 30 голкиперов в возрасте 14-15 лет. Примечательно, что были среди них и девушки. Все они по традиции занимались бесплатно - ФХР полностью взяла на себя расходы по проживанию, питанию и собственно тренировочному процессу подрастающего поколения стражей ворот.

Под руководством легенды мирового хоккея, которому помогали знаменитые тренеры Виталий Ерфилов, Владимир Мышкин, Владислав Крутских и другие, юные вратари отрабатывали упражнения, направленные на выносливость, скорость и реакцию. Не обошлось, естественно, и без теории. Кстати, перевести дух ребятам удавалось только в периоды этих коротких ликбезов. Все остальное время для каждого из них тренировка проходила в постоянном движении.

Не останавливались ни на секунду и представители региональных ДЮСШ, которые приехали в Дмитров вместе со своими воспитанниками. Они, правда, вчера больше напоминали журналистов или кропотливых студентов, усердно конспектирующих все то, что происходит на льду.

По окончании занятия Владислав Третьяк подвел итоги очередной встречи со своими молодыми сменщиками: "Для меня это уникальная возможность передавать игрокам свой опыт, накопленный за всю мою карьеру. Здесь собрались замечательные ребята и великолепные тренеры, и я очень доволен их отношением к делу, тем, как профессионально вратари занимаются. Они прекрасно понимают, что приехали не отдыхать и не отсиживаться на лавке, а потому работают очень хорошо. Радует и то, что в этом году приехали четыре девушки-вратаря - как вы знаете, мы сейчас уделяем большое внимание развитию женского хоккея в России. Для них же это прекрасная возможность получить большой опыт. В целом я рад тому, как проходят наши занятия, и снова приглашаю всех и на следующий год принять участие в нашей "Школе вратарей".

Спорт Хоккей Игроки и тренеры