Новости

09.11.2010 00:06
Рубрика: Спорт

"Динамо" - машина

К первому перерыву в чемпионате "бело-голубые" подошли в ранге лидера

Два месяца третьего сезона Континентальной хоккейной лиги позади. Самое время подвести промежуточные итоги.

Накануне команды сыграли последние матчи в преддверии перерыва. На него клубы уходят в связи со стартом сезона у национальной команды. Пауза в чемпионате КХЛ продлится больше недели - ближайшие игры внутреннего первенства состоятся только 17 ноября.

К "тайм-ауту" лучше других подошло московское "Динамо". Объединенный хоккейный клуб, основанный в межсезонье на базе теперь уже не существующего ХК МВД, после двух месяцев является лидером сводной таблицы. Звание промежуточного чемпиона "бело-голубые" добыли в начале этой недели, обыграв своего главного конкурента за первое место магнитогорский "Металлург" - 4:1.

Успехи команды дуэта наставников Олега Знарка и Харийса Витолиньша ни в коем случае не поражают, но все-таки несколько удивляют. Что скрывать, многие специалисты не верили в то, что прошлогодний прорыв этих специалистов с ХК МВД в нынешнем сезоне получит продолжение. Однако несмотря на общий скепсис и травмы, коих на старте сезона у "бело-голубых" случилось предостаточно, Знарок с Витолиньшем не перестают добиваться результатов. Их подопечные уверенно возглавляют Западную конференцию, а по потерянным очкам являются лидерами и в общем зачете.

Второй и, как ни странно, возможно, главный итог минувших 60 дней сезона касается соревновательной части лишь относительно. За это время в отставку было отправлено сразу девять главных тренеров! И хоть прямая связь между игрой команды и тем, как работает ее наставник, есть, но все же не до такой степени.

Феноменальную нетерпимость вкупе с недальновидностью хозяев клубов отмечают все без исключения. Негодуют мэтры нашего хоккея, поражаются болельщики. Тем не менее "лес" боссы команд рубят буквально "в едином порыве". А ведь позади всего-то меньше трети сезона.

Ну и в конце немного о цифрах. По сравнению с предыдущими двумя чемпионатами средняя посещаемость в КХЛ на ноябрь выросла и теперь в среднем составляет 5740 человек за матч. Применительно к отдельным клубам, в абсолютных цифрах тройка лидеров выглядит следующим образом: "Динамо" Минск (9355), "Авангард" (9313) и "Локомотив" (9046).

Сборная

Сегодня, после долгого перерыва, на подмосковной базе в Новогорске вновь соберется национальная команда, чтобы начать подготовку к первому в этом сезоне этапу Евротура финскому Кубку Карьяла.

Сам турнир стартует уже в ближайший четверг. Наши хоккеисты, бессменно выигрывающие эти соревнования начиная с 2006 года, на этот раз начнут отстаивать звание победителя матча против хозяев Кубка сборной Финляндии.

А накануне отправления в Страну тысячи озер наставники россиян Вячеслав Быков и Игорь Захаркин были вынуждены внести некоторые изменения в расширенный состав команды. Вместо защитника "Салавата Юлаева" Дмитрия Калинина и нападающего "Ак Барса" Алексея Терещенко, получивших травмы, к сборной сегодня должны присоединиться форварды Алексей Морозов ("Ак Барс"), Денис Кайгородов ("Металлург" Мг), а также оборонец Александр Гуськов ("Локомотив"). В настоящий момент в экстренном порядке оформляются документы хоккеистов для выезда на первый этап Евротура в Финляндию.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Динамо" Москва Чемпионат КХЛ сезона 2010/2011