Новости

11.11.2010 00:01
Рубрика: Спорт

Упражнения с мячом

На титул чемпиона в новом сезоне могут претендовать как минимум пять клубов

Вчера шестью матчами стартовал XIX чемпионат России по русскому хоккею.

"Кузбасс" принимал "Сибсельмаш", столичное "Динамо" - "Байкал-Энергию", "Енисей" - "Уральский Трубник", казанское "Динамо" - "Волгу", "Водник" встречался со СКА-Нефтяником, а хоккеисты "Родины" с оренбургским "Локомотивом".

К сожалению, на момент подписания номера "РГ" в печать их результаты не были известны.

Нынешний турнир - особенный. Начнем с того, что команд стало меньше количественно - высшая лига сократилась до 14 клубов. Тем не менее этот факт только добавляет интриги - дело в том, что в стадию матчей на выбывание впервые пройдут сразу 12 лучших! Подобное нововведение, несомненно, сделает борьбу за путевки в плей-офф захватывающей.

Первый этап чемпионата продлится с 10 ноября по 2 марта 2011 года. За это время команды проведут двухкруговой турнир и сыграют 182 матча. Далее, дюжина лучших сойдется в плей-офф, который намечен с 6 по 29 марта 2011 года.

Что касается фаворитов, то их в этом сезоне прибавилось. Конкуренцию столичному "Динамо", которое не отдает титул сильнейшего клуба страны последние пять лет, вполне могут составить минимум четыре клуба. В число претендентов на медали, которые выстроились в "виртуальную очередь", входит красногорский "Зоркий", который в этом году успел завоевать "Чемпионский кубок Эдсбюна". Порадовало болельщиков и казанское "Динамо". Бронзовый призер прошлого чемпионата России недавно смог впервые в своей истории завоевать Кубок мира, что, несомненно, говорит о силе клуба из столицы Татарстана.

Как всегда, в числе претендентов на чемпионский титул будет и многократный призер первенств страны кемеровский "Кузбасс". Наконец, может приятно удивить и красноярский "Енисей" во главе с харизматичным Сергеем Ломановым.

По мнению председателя комитета по проведению соревнований Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Валерия Мозгова, сезон должен получиться интересным:

- Отмечу, что средний уровень команд в стране постоянно растет, и перед стартом этого сезона я затрудняюсь назвать вам какую-то конкретную команду, которая была бы на голову выше остальных.

Уверен, что этот факт добавит интриги и, несомненно, понравится всем любителям хоккея с мячом, равно как и новая формула чемпионата.

Добавим, что накануне старта сезона специальное обращение ко всем заинтересованным лицам - участникам турнира, болельщикам, судьям, направил президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

По словам Бориса Ивановича, с каждым годом чемпионат России страны становится все интереснее: "Этот сезон может стать судьбоносным. Сразу несколько команд готовы побороться за самые высокие места в турнирной таблице, подтянулись те, кто вчера считался аутсайдером. Желаю участникам чемпионата России удачи, успехов, красивой игры, а болельщикам насладиться зрелищем, которое называется "русский хоккей", - в частности, говорится в послании.

Спорт Хоккей Хоккей с мячом