11.11.2010 00:02

Обвели иероглиф

На чемпионате мира россиянки не оставили шансов хозяйкам турнира

Девять побед в девяти матчах одержала сборная России на проходящем в Стране восходящего солнца чемпионате мира по волейболу среди женщин. Вчера очередной жертвой наших девушек стали японки, уступившие Гамовой и Ко - 3:1 (25:21, 25:14, 23:25, 25:13). В полуфинале соревнований россиянок ждет встреча с командой США.

С точки зрения окончательного распределения мест в турнирной таблице вчерашний матч не имел практически никакого значения. Все восемь своих предыдущих дуэлей подопечные Владимира Кузюткина выиграли. У японок, в свою очередь, одно поражение в пассиве числилось. Таким образом, упустить лидерство россиянки могли только при фантастических раскладах - нужно было проиграть Японии с разницей в... 38 очков! В переводе на средние числа это означало набирать в каждом сете не более 12 очков. Согласитесь, что представить себе подобную картину исхода матча россиянок в общем-то с любым соперником невозможно.

Хозяйки турнира, правда, также при любом исходе поединка против действующих чемпионок мира, проходили в полуфинал. Второе место, аккурат позади россиянок, у японок никто отнять уже не мог. И, откровенно говоря, сам факт попадания в число четырех лучших национальных команд планеты для представительниц Страны восходящего солнца результат отличный.

Более 20 лет эта команда не квалифицировалась среди лучших из лучших. Последний раз до медалей чемпионата мира она добиралась в 1978-м на первенстве планеты, проходящем - любопытно - в СССР. И с тех пор "тишина".

А вот на этот раз при впечатляющей поддержке своих трибун у японок, что называется, пошло. Нельзя не сказать о том, что многое на нынешнем турнире было сделано "под Японию", но у хозяев всегда есть определенные преференции. Да и потом они действительно показывают в этом году очень неплохой волейбол.

Несмотря на то что игра по большому счету носила товарищеский характер, уступать в ней никто не горел желанием. Японки играли перед своей публикой и этим все сказано. Россиянки накануне отчетного поединка говорили о победном настрое, о том, что крайне важно его не потерять и вообще надо побеждать всегда и везде.

Стартовый сет подарил болельщикам довольно упорную борьбу. Наши постоянно были впереди, однако на почтительное расстояние японки своих соперниц не отпускали. Тем не менее довести дело до логической победы в партии команде Владимира Кузюткина удалось. А по ходу второго сета Гамову и Ко было уже не удержать. Наши раз за разом вколачивали в японский квадрат "гвозди", при этом здорово действуя и в защите.

Однако после 2:0 гости явно расслабились, посчитав, видимо, что победа никуда не убежит. Халатность безнаказанно не прошла. Благо россиянки быстро опомнились и в четвертой партии поставили-таки заключительную точку.

Итак, Россия и Япония с первого и второго места соответственно прошли полуфинал. Соперники их также были определены вчера. Во второй группе первое место накануне забронировала Бразилия. На еще одну путевку претендовали команды США и Италии. Для того чтобы опередить американок, представительницам Апеннин вчера необходимо было побеждать Кубу. Однако волейболистки с Острова свободы были сильнее - 3:2 (16:25, 26:24, 21:25, 25:23, 24:22). В итоге Россия поспорит за выход в финал чемпионата со "звездно-полосатыми", а японки постараются оказать достойное сопротивление олимпийским чемпионкам из Бразилии.