Новости

03.12.2010 00:10
Рубрика: Спорт

Армейцам закрыли выход

ЦСКА проиграл "Панатинаикосу" и почти закончил выступление в Евролиге

Один из лучших клубов континента последнего десятилетия, похоже, не сыграет на этот раз в Топ-16 Евролиги. Московский ЦСКА уступил на своей площадке греческому "Панатинаикосу" - 68:72 и сохраняет лишь теоретические шансы на выход из группы.

Откровенно говоря, сенсацией такой результат матча не стал. Армейцы проводят свой худший сезон в Евролиге и до встречи с "Пао" успели проиграть пять матчей, одержав лишь одну победу. Как результат - последнее место в группе и отставка главного тренера. Душко Вуйошевич покинул российскую столицу, оставив после себя ворох проблем. Разгребать их пока приходится Дмитрию Шакулину, который получил должность и.о. главного тренера. Быть может, в другом случае этот ход и принес бы результат - обычно в случае смены наставника команда преображается в лучшую сторону. Так, к слову, произошло и на этот раз. Но уж больно силен был оппонент. ЦСКА и в лучшие свои годы тяжело играл с афинским грандом, а теперь, к сожалению, команды просто находятся в разных весовых категориях.

Армейцы боролись отчаянно - активно защищались, самоотверженно шли в атаку. Однако большую часть матча все равно находились в положении отыгрывающихся. К началу решающей четверти "Панатинаикос" вел в счете девять очков, но ЦСКА проделал впечатляющий рывок, и даже ненадолго вышел вперед. И все же на концовку "красно-синих" не хватило. Греки с видимой легкостью вернули преимущество себе, и в этот момент армейцы проявили себя не лучшим образом. На последней минуте важнейший бросок смазал Смодиш, после чего ЦСКА вместо того, чтобы прибегнуть к тактическим фолам, позволил грекам "убить" драгоценные секунды. И в итоге "Пао" отпраздновал непростую победу - 72:68.

- Я готов быть мишенью для критических стрел. Но ни один из игроков не заслужил обструкции - только что я поблагодарил ребят в раздевалке за проделанную огромную работу, - сказал после матча и.о. главного тренера Дмитрий Шакулин. - Чудеса случаются редко. За четыре дня многое сделано, но этого времени слишком мало.

Это поражение стало для "красно-синих" уже шестым в нынешнем розыгрыше Евролиги, и теперь только чудо позволит московскому клубу пройти дальше.

Между тем

Накануне в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма состоялся второй выпуск дипломированных специалистов созданной по инициативе РФБ Высшей школы тренеров по баскетболу. Год назад первыми выпускниками стали десять человек, а сейчас их уже 16. Среди нынешних выпускников наиболее известны двукратный серебряный призер чемпионатов мира, многократный чемпион страны Василий Карасев и чемпионка мира, многократная чемпионка Европы Елена Чаусова.

Спорт Баскетбол Евролига УЛЕБ 2010/2011