03.12.2010 00:00

Сезон норвежской охоты

Равных Свендсену и Бьорндалену в индивидуальной гонке не оказалось

В шведском Эстерсунде продолжается первый этап Кубка мира 2010-2011. Вчера мужчины стартовали в индивидуальной гонке на 20 километров.

Более непредсказуемого места, чем Эстерсунд на биатлонной карте мира, пожалуй, нет. Скажем, год назад гонки здесь вообще хотели отменить - на улице стояла плюсовая температура, шел дождь, а сама трасса оставалась в снегу лишь благодаря титаническим усилиями организаторов. Сегодня коварный скандинавский климат показал свое другое лицо.

Теперь Эстерсунд суров по-уральски. Температура - добрые -20. Биатлонисты в этих условиях вспоминают жаркий этап предыдущего сезона уже с некоторой ностальгией. Но снова, как и тогда, смирившись, бегут.

Первым из россиян стартовал Алексей Волков. Ему достался 20-й номер. Далее в гонку уходили Антон Шипулин (23-м), Максим Чудов (35-м), Максим Максимов (69-м) и Владимир Семаков (94-м).

К сожалению, ни один наш биатлонист до тройки призеров добраться не смог. Более того, россиян не оказалось даже среди первых десяти. "Лучшим" стал Максимов, финишировавший с 16-м результатом и отставший от победителя на 2 минуты 45 секунд. Следом за ним - 17-й - Чудов. Остальные были значительно дальше.

Победителем же стал норвежец Эмиль Хегле Свендсен. Причем, как и Максим, он совершил на дистанции два промаха. Разница в скорости продолжает оставаться нашей ахиллесовой пятой. "Серебро" завоевал еще один викинг - великий и ужасный Оле-Эйнар Бьорндален. Третьим к финишу пришел француз Мартин Фуркад.