Новости

13.12.2010 00:14
Рубрика: Спорт

"Интер" на распутье

Клубный чемпионат мира определит судьбу итальянского гранда

В эти дни в Объединенных Арабских Эмиратах стартовал седьмой клубный чемпионат мира по футболу. Лучшие команды из каждой конфедерации к 18 декабря должны выявить "самую-самую".

Турнир проходит по системе плей-офф, причем клубы из более "рейтинговых" регионов начинают борьбу позже. В самых привилегированных условиях оказались представители Европы и Южной Америки миланский "Интер" и бразильский "Интернасьональ". Накануне они узнали своих соперников по полуфиналу. Итальянцы, кстати, действующие победители Лиги чемпионов, 15 декабря сыграют с южнокорейским "Соннам Ильва". Бразильцы, в свою очередь, днем ранее проэкзаменуют клуб "Мазембе" из Демократической Республики Конго.

Откровенно говоря, этот турнир скорее носит статус выставочного, и его перипетии волнуют болельщиков отнюдь не в первую очередь. Но на этот раз как минимум для одного участника он будет судьбоносным. Миланский "Интер" под руководством нового наставника Рафаэля Бенитеса проводит крайне неровный сезон, и президент клуба Массимо Моратти недвусмысленно намекнул, что в случае неудачи в ОАЭ могут последовать "оргвыводы". Итальянская пресса, к слову, уже подыскивает замену Рафе Бенитесу. Испанец же, по крайней мере на словах, настроен решительно.

- Мы приехали, чтобы выиграть клубный чемпионат мира. Это очень важный момент для "Интера", для команды, для наших болельщиков. Мы должны победить, причем убедительно, - заявил Бенитес. - Уверен, что если мне удастся сделать это, я сохраню занимаемую должность на долгое время.

Спорт Футбол Чемпионат мира