Новости

23.12.2010 00:08
Рубрика: Спорт

Искупался в золоте

Евгений Коротышкин рассказал "РГ", что помогало и мешало побеждать на чемпионате мира

Евгений Коротышкин вернулся с мирового первенства в Дубае с двумя медалями - золотой за стометровку баттерфляем и серебряной за комбинированную эстафету 4х100 метров. И оказался единственным чемпионом, который после напряженного плавательного марафона и перелета не отключил свой телефон и не забылся глубоким сном.

Правда, в самом начале разговора Женя предупредил: на вопросы ответить он готов, но, поскольку толком еще не отоспался, на живую реакцию или философствования попросил особо не рассчитывать. Но натура Коротышкина взяла верх: во время интервью он не зевал, а шутил и отпускал остроумные комментарии.

Российская газета: Женя, доволен тем, как прошел турнир?

Евгений Коротышкин: Вполне. Рад не только за себя, но и за всю сборную. Очень понравилось, какая атмосфера была в команде, с каким настроем мы выступали и болели друг за друга. Насколько слаженный коллектив получился, что и результаты пошли высокие. А ведь после отмены костюмов никто не ожидал, что пловцы так быстро выйдут на прежний уровень, что уже на этом чемпионате будут бить рекорды мира. Общий уровень вырос достаточно сильно. Здорово, что российские спортсмены тоже не отстают.

РГ: Конкуренция чемпионов и рекордсменов подстегивала, или все дело в глубокой (три метра вместо обычных двух с половиной) и потому быстрой воде в бассейне?

Коротышкин: Спортивный результат - это всегда совокупность нескольких положительных моментов: пловец грамотно провел подготовку и вышел на пик формы, бассейн оборудован по последнему слову техники и так далее.

Ядовитая "Калинка"

РГ: Во время трансляций заметила, что на бортике не было привычных ведер с водой, в которых "выкупываются" пловцы перед стартом. Приходилось воду зачерпывать прямо из бассейна. Это не сбило с толку?

Кортышкин: Вообще самый большой минус в организации - это долгие и далекие переезды из отеля в бассейн и обратно. Но насчет ведер - тоже точно подмечено. Когда вышел на бортик бассейна, сразу почувствовал, что чего-то не хватает. Хотя мне ведра не так уж и нужны, я в них практически никогда не "купаюсь".

РГ: А как тебе фейерверки при представлении спортсменов?

Коротышкин: Многих они напугали, заставили вздрогнуть. Те, кто выходят в наушниках, зачастую даже не слышат, как их объявляют, а тут пушки слева и справа выдают два залпа с кучей дыма... Желание как-то выделится пошло, наверное, с Манчестера. В 2008 году процедура представления была очень эффектной: основной свет выключали, а из темноты в единственный луч прожектора выходил спортсмен. При этом играла какая-то тяжелая музыка. Боевой дух поднимало отлично.

РГ: В Дубае тоже старались разнообразить музыкальное сопровождение. После победных заплывов американки Ребекки Сони, которая закрыла весь брасс, включали American women Ленни Кравица. Ну а перед твоим заплывом на сотне, если не ошибаюсь, играл ремикс "Калинки".

Коротышкин: По-моему, "Калинка" была уже после награждения. Но не в этом суть. Не нравятся мне все эти русские народные танцы. Я патриот всем сердцем. Но к этой древности не лежит душа. А ведь у нас и экипировка такая: расписали форму под хохлому, лаптей только не хватает. На Олимпиаде тоже нарядили какими-то Иванушками-дурачками в косоворотках. Руки оторвать дизайнеру. В России же можно гордиться не только русским народным творчеством. У нас есть талантливые люди - модельеры, диджеи - так почему мы вечно в "огурцах" выходим под калинку-малинку. А потом удивляемся, почему нас представляют с бутылкой водки и медведем. Это шутки, конечно, но уже не очень смешные.

Хотя и у нас рождаются стереотипы. В России очень популярна фраза о том, что в Бразилии много-много диких обезьян. А когда мы там были, так ни одной и не увидели.

Остров избранных

РГ: В этом году увидим тебя на соревнованиях? Будешь выступать на Кубке Сальникова 28-29 декабря?

Коротышкин: Нет, в Питер не поеду. Отправляюсь на остров Реюньон, что в Индийском океане к востоку от Мадагаскара. Французские организаторы, грубо говоря, меня переманили. Но дело не в деньгах или призовых. Просто хочется слетать и посмотреть, что за остров. К тому же за лучший результат обещан полет на вертолете. Хочется верить, что на Кубок Сальникова я еще смогу приехать, а на этот турнир нужно специальное приглашение. Позвали Пауля Бидермана и Бриту Штефан. Не знаю, кто точно будет из французов - Жило, Буске, но они с удовольствием приезжают, в графе рекордсмены - сплошь их фамилии. Так что компания наверняка хорошая подберется.

РГ: То есть можно ждать новых рекордов?

Коротышкин: Обычно так и бывает: под конец года ты расслабляешься в психологическом плане, но форма-то не пропадет. Ты плывешь по лучшим результатам и недоумеваешь, почему так не получилось на главном старте. Приходишь к выводу, что надо ко всему проще относиться.

РГ: По ходу чемпионата не задавался вопросом, как же шестикратный чемпион мира этого года Лохте умудряется все показывать в нужный момент?

Коротышкин: Это та же американская школа, которую представляет 14-кратный олимпийский чемпион Майкл Фелпс: индивидуальные программы подготовки, фармакология, настрой. Причем в этом году Лохте даже переплюнул Фелпса. Не даром в 2010-м его признали лучшим спортсменом США. Но посмотрим, что будет в олимпийский год. У Фелпса мотивации не было после Пекина. Его тренер сам говорил, что трудно готовиться к соревнованиям, когда все есть: победы, деньги, рекламные контракты, лучшие женщины. Вроде незачем плавать. Но тут подготовили новый раздражитель...

Спорт Виды спорта Водный спорт