Новости

28.12.2010 00:05
Рубрика: Спорт

Из дома на каток

Количество мест для массового занятия спортом увеличат в 2,5 раза

В Москве могло бы быть в 2,5 раза больше мест для занятий зимними видами спорта, если бы чиновники вовремя позаботились привести в порядок существующие для этих целей площади.

Такой вывод сделал мэр Москвы Сергей Собянин, посетив в ходе традиционного субботнего объезда несколько московских дворов, где есть хоккейные коробки.

Надо отметить, что теме развития массового спорта и отдыха москвичей мэр посвящает уже второй объезд. 6 декабря он посетил несколько столичных парков, после чего посоветовал их руководителям: "Надо думать не о том, как отремонтировать канализацию или тысячу-другую рублей собрать с арендаторов. Если может парк принять в день для отдыха 20-25 тысяч москвичей, то столько там и должно быть. А руководство парка должно позаботиться, чтобы им там было комфортно и на лыжах покататься, и на коньках".

В минувшую субботу мэр первым делом заехал в спорткомплекс "Лужники". Здесь сейчас проходит фестиваль ледовых скульптур, а также открыт один из самых больших в городе катков. Традиция заливать катки в "Лужниках" пошла с

1956 года. Было время, когда каток занимал почти всю территорию "Лужников", и не одно поколение горожан с большим удовольствием проводило здесь свободное время. В последние годы лед заливают на территории Южного спортивного ядра. Каток удобен тем, что находится буквально в двух минутах ходьбы от станции метро "Воробьевы горы", располагает теплыми раздевалками и уютными кафе. Если почитать отзывы посетителей, то им нравится это место прежде всего за отличный натуральный лед, простор, комфорт и праздничный вид на Москву.

Мэр остался вполне доволен катком в "Лужниках". А вот некоторые дворовые площадки его сильно разочаровали. На улице Усачева, например, он увидел площадку, которую летом можно использовать для игр в футбол, волейбол, а зимой залить и сделать прекрасный каток. Однако площадка есть, а приспособить ее для москвичей никто не удосужился.

- Что здесь написано? Финиш? Да, это, действительно, полный финиш! - резюмировал мэр. И отправился в другие дворы вблизи Комсомольского проспекта.

- Даже при беглом осмотре можно найти места, которые должны быть приспособлены под массовые занятия спортом, - подводил итог объезда Сергей Собянин на совещании в мэрии. - Сейчас в московских дворах залито 915 катков. Это больше, чем в прошлом сезоне. До конца года будет залито еще сто с лишним катков. Но их могло бы быть в 2,5 раза больше. Если бы вовремя была подготовлена вся необходимая инфраструктура - отремонтированы ограждения, проведено освещение.

Мэр Москвы напомнил своим коллегам из правительства, что развивать дворовый спорт важно для того, чтобы как можно больше москвичей сделали выбор в пользу активного образа жизни. Ведь иметь во дворе собственный каток - это очень удобно. И ехать далеко не надо. А главное лед-то здесь бесплатный!

- У нас еще есть время исправить ситуацию и увеличить количество мест для катания, - подчеркнул Сергей Собянин. - Следующим летом нужно этим серьезно заняться. А сейчас я прошу ОАТИ, префектуры обеспечить ежедневный контроль за тем, как организуется массовый отдых москвичей. После Нового года вернемся к обсуждению этой темы.

Кстати, как рассказал побывавший на "Деловом завтраке" в "РГ" руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, этой зимой в Москве откроется 40 новых лыжных трасс. Еще 11 - саночных, 7 - для тюбинга ( надувные санки), 2 - снегоходных. Для "моржей" будет оборудовано 9 новых мест зимнего купания. Пожелания увеличить базу для этих видов зимнего отдыха москвичи высказали во время социологического опроса, проведенного департаментом.

Также появится 15 универсальных пневномодульных комплексов сооружений. Первые 4 - 5 комплексов будут сделаны в этом году, остальные - к февралю будущего. Расположены они будут в Тропаревском и Ясеневском лесопарках, Бирюлевском дендропарке, по улице Твардовского напротив фазанария, на улицах Улофа Пальме, Академика Варги, Академика Виноградова... В каждом - универсальный спортзал, всесезонный каток, прокатный пункт, где можно взять по доступной цене и лыжи, и коньки. Предусмотрена и вся необходимая инфраструктура - буфеты-столовые, раздевалки, медпункты, детские игровые комнаты.

Справка "РГ"

На новогодние праздники в Москве запланировано 4,5 тысячи различных мероприятий. Это на 40 процентов больше, чем в прошлом году. В каждом районе пройдут от 3 до 40 праздничных мероприятий. Москвичей просят обратить внимание на то, что в городе отведены только 400 площадок, где разрешено запускать фейерверки. В основном это открытые площадки ближе к лесопарковым зонам.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура