Новости

28.12.2010 00:03
Рубрика: Спорт

Новые фигуры

Чемпионат России в Саранске пока складывается непредсказуемо

Пять-шесть пар бьются за право попасть в сборную. И тут не скажешь лучше Татьяны Анатольевны Тарасовой: "Да у нас в парах лет 15, а то и 20 такой конкуренции, как сейчас, не было".

У спортивных пар - сенсация. Никто не ожидал, что только недавно созданная пара Татьяна Волосожар - Максим Траньков так быстро наберут такую могучую силищу и абсолютную чистоту линий. Их произвольная программа была исполнена без ошибок и с вдохновением. И если Александра Смирнова можно назвать царем или принцем, то Максим Траньков предстал в роли демона - но прекрасного, притягивающего и выступающего главным в этой паре, у которой, сомнений нет, завидное олимпийское будущее. Татьяна Волосожар, так напоминающая внешне, да и по манере катания свою землячку и многократную чемпионку мира Савченко, не просто подыгрывала партнеру, а искрилась вдохновением. Иногда во время произвольной создавалось впечатление, что мы попали на балет Большого, где представление развивается по законам высочайшего искусства.

Александр Смирнов и Юко Кавагути сделали все, что могли, но в этот вечер сомнений относительно первого места не оставалось ни у кого. Жаль лишь, что согласно строгим правилам ИСУ Волосожар - Траньков, выступавшие в прошлом олимпийском году в других дуэтах, получат право вступить на большой международный лед после 15 февраля 2011 года. Значит, на чемпионат мира Волосожар - Траньков и их тренер Нина Михайловна Мозер вполне успеют.

"Многие упрекали меня за сложный характер, винили во всех бедах, говорили, будто все нелады в прежней паре с Марией Мухортовой происходили из-за меня. И я действительно думал уходить, бросать фигурное катание. И когда выяснилось, что партнер Татьяны Волосожар Станислав Морозов решил завершить выступления, к Татьяне протянулись десятки рук возможных новых партнеров. И я счастлив, что Таней была выбрана именно моя рука. Сейчас я в новой команде. И, поверьте, никаких трений не возникает. Мы понимаем друг друга, щадим друг друга. Но, главное, мы работаем. Работаем так много, как никогда в прежнем дуэте не работали. И в этом, в работе, в отношениях и заключаются основные отличия. Нам с Татьяной они помогли раскрыться быстрее, чем ожидали многие. В Питере лично мне приходилось гораздо сложнее. Но в Москве есть, конечно, свои специфические сложности. Простоять четыре часа в пробке и не успеть - это одна из таких проблем. Однако и тут найден выход. Мы базируемся на одном пятачке - недалеко дом, каток, магазины. В Москву мы, что называется, "не выходим": слишком много. Татьяна уже успела получить российское гражданство. Скоро его получит и другой член нашей команды - один из тренеров Станислав Морозов. Словом, у нас много надежд. Реальных, вполне выполнимых. Вы спрашиваете меня о Сочи. Можно заглянуть и так далеко. А пока нам открываются новые виды, отличные перспективы", - заявил после завершения соревнований Максим Траньков.

Многого на чемпионате ждали и от еще одной недавно созданной интернациональной пары - бывшей партнерши Транькова Марии Мухортовой и француза Жерома Бланшара. Несмотря на то, что они не попали в шестерку сильнейших, все равно расспросить Жерома о его российских впечатлениях стоило.

Российская газета: Жером, как вы оказались в сборной России? Ведь катались за родную Францию. И неплохо.

Жером Бланшар: Тут поначалу было одно желание: обрести хорошую, сильную партнершу. Знаете, разговоры о том, что давай, Жером, мы тебе подыщем в пару русскую, начались еще три года назад.

РГ: Вам сколько?

Бланшар: 29. Во Франции я выступал с Сабриной, теперь вот, наконец, Мария.

РГ: И где обосновались?

Бланшар: Большей частью в Санкт-Петербурге. Там и Маша живет. А я снимаю квартиру.

РГ: Русский паспорт у вас уже в кармане?

Бланшар: Увы... Это процесс более сложный, чем вам может показаться. Восхищаюсь Юко Кавагути, которая терпеливо прошла все это. Тем более что японское гражданство возвратить исключительно сложно. Я думал, вы меня спросите: а чем я занимаюсь в Санкт-Петербурге в свободное время?

РГ: Считайте, что я и спросил.

Бланшар: Олег дает заполнять мне разные документы. Это занимает уйму времени! Не знаю, когда все получится!

РГ: С каким чувством вступили в борьбу на первом своем чемпионате России?

Бланшар: С чувством ответственности. Во Франции, да и вообще на Западе, говорили, что русский чемпионат, особенно среди спортивных пар, по силе, по уровню сопоставим с европейским. Теперь я сам в этом смог убедиться.

РГ: Жером, а с Машей на каком языке говорите?

Бланшар: Только на русском. Меня убеждают, что я его неплохо осваиваю. Еще знаю английский, итальянский, но из-за отсутствия здесь практики я его забываю. И прибавьте сюда немецкий. Но здесь, в фигурном катании, дело не в знании языков. Мы с Машей Мухортовой, с Олегом Васильевым хорошо, профессионально понимаем друг друга!

Между тем в российском женском одиночном катании - парадоксальная ситуация. Наши лидеры Аделина Сотникова, Лиза Туктамышева так молоды, что еще в прошлом году поднимаясь на высшие точки пьедестала, по правилам ИСУ не имеют права участвовать в чемпионатах Европы и мира. Даже вчерашние юниоры, совсем молоденькие Алена Леонова и Ксения Макарова, выглядят на фоне девочек-дюймовочек эдакими матронами.

Вот между этими двумя поколениями и должен был разгореться бой в Саранске. После короткой программы его выигрывает старшее, если так можно сказать, поколение. Ксения Макарова, постоянно живущая в США, где тренируется у олимпийского чемпиона Виктора Петренко, была не совсем безупречна, однако выступила лучше соперниц. Она лидирует, опережая Аделину Сотникову и Алену Леонову. Молодые девчушечки не то что дрогнули, но не сумели прибавить к легким высоким прыжкам артистичности. На фоне всей этой юной толпы выделялась совсем юная 12-летняя москвичка Юлия Липницкая. Она пока не в призерах, но кроха заставила обратить на себя внимание. И если все пойдет, как задумала ее тренер Этери Тутберидзе 1974 года рождения, соперниц у наших ведущих прибавится.

Прямая речь

Ксения Макарова, победительница в короткой программе:

- В этом году мы с тренером приехали в Россию заранее. Полторы недели тренировались здесь. И со спокойным сердцем и полной акклиматизацией отправились в Саранск. В этом году я заканчиваю в США школу, обычно беру с собой в поездки кипу учебников, но сейчас у меня как раз каникулы, так что кроме нескольких тетрадочек ничего такого с собой не захватила. Главное - попасть в команду на чемпионат Европы. И завтра в произвольной мне предстоит это право доказать. Верю ли я в себя? Да, верю и точно.

Спорт Фигурное катание Филиалы РГ Средняя Волга ПФО Мордовия Саранск