Новости

28.01.2011 00:07
Рубрика: Спорт

"Динамо" с новым фундаментом

В Москве начались работы по реконструкции легендарного стадиона

Вчера состоялась пресс-конференция, посвященная историческому для "бело-голубого" спортивного общества событию. На ней руководство управляющей компании "Динамо" рассказало о том, что наконец-то начались работы по преобразованию Петровского парка и его футбольной арены.

Планы ВТБ, являющегося основным акционером проектной компании и общества "Динамо" относительно 32 гектаров, на которых расположился нынешний парковый комплекс, без преувеличения можно назвать грандиозными.

- Нашей целью является создание уникального ансамбля, - подчеркнул председатель совета директоров УК "Динамо" Андрей Перегудов.

По мысли проектировщиков, вся территория будет разбита условно на несколько частей. Одной из них является собственно стадион и прилегающие к нему сооружения, вторая будет отдана спортивному комплексу, в который войдет универсальный зал, а также различные спортивные площадки и гимнастический зал. Универсальный спортивный зал - предмет особой гордости. Сооружение будет рассчитано на 15 тысяч человек и сможет принимать соревнования по хоккею и баскетболу. Время трансформации спортивных площадок составит два часа: это значит, что в одном и том же месте за один день можно будет проводить баскетбольные и хоккейные матчи.

Сердцем проекта, который получил название "ВТБ Арена парк", является футбольный стадион. Вместимость арены с учетом временных конструкций составит 45 тысяч мест: это прописано в нормативах ФИФА, с учетом того, что стадион планируется задействовать для проведения матчей чемпионата мира-2018. По последней информации, число постоянных мест составит 33 тысячи.

После теоретического экскурса все желающие смогли лично убедиться в том, что работы действительно начались. Изнутри стадион нынче больше напоминает полуразрушенный амфитеатр. Часть трибун уже демонтирована, так что можно увидеть стену, которая, собственно, является тем самым памятником архитектуры, который надо сохранить.

 
Видео: Сергей Куксин

- Надо понимать, что удаляемые на данный момент конструкции не подлежат охране, - подчеркнул заместитель гендиректора компании подрядчика Владимир Гусаров. - Эти работы нужны для того, чтобы подобраться к стенам и оценить степень их поврежденности.

Что касается общих сроков проекта, инвестиции в который составят порядка полутора миллиардов долларов, они неизменны: комплекс должен быть сдан к 2016 году. Но для того, чтобы в них уложиться, как отметил Перегудов, "первый куб бетона нужно залить уже в конце года". А на следующей неделе начнется демонтаж осветительных мачт.

между тем

Вчера главный тренер национальной сборной России Дик Адвокат обнародовал список игроков, которые будут готовиться к товарищескому матчу с командой Ирана. Игра состоится 9 февраля в Абу-Даби. В списке значится двадцать игроков:

Вратари: Акинфеев (ЦСКА), Малафеев ("Зенит");

Защитники: Анюков ("Зенит"), А. и В. Березуцкие, Игнашевич (все - ЦСКА), Шишкин ("Локомотив").

Полузащитники: Быстров, Денисов, Зырянов, Широков (все - "Зенит"), Билялетдинов ("Эвертон"), Дзагоев, Мамаев (оба - ЦСКА), Торбинский ("Локомотив"), Семшов ("Динамо").

Нападающие: Аршавин ("Арсенал"), Кержаков ("Зенит"), Павлюченко ("Тоттенхэм"), Погребняк ("Штутгарт").

Команда начнет подготовку к матчу 7 февраля, и в этот же день чартер вылетит в Абу-Даби. Часть игроков будут добираться до ОАЭ самостоятельно.

Спорт Футбол Вокруг футбола Видео дня РГ-Видео РГ-Фото Фото дня