Новости

28.01.2011 00:01
Рубрика: Спорт

Благородство пяти колец

Названы обладатели призов Фэйр плей

У фэйр плей немало приверженцев, благородство в спорте ценят, но только, конечно же, не в плане материальном. Это вам не футбол, в который вливаются миллионы, не хоккей с баскетболом и даже не относительно скромное, однако с крупными контрактами фигурное катание.

Международный комитет Фэйр плей переживает, пусть и с гордым достоинством, явный финансовый кризис. Даже свои традиционные ежегодные призы недавно вручали одним махом за два года сразу.

Тут на помощь несколько обедневшей Фэйр плей и пришли спортивные журналисты. И совсем неслучайно. Именно они еще в 1963 году в Париже вместе с ЮНЕСКО и несколькими солидными международными спортивными федерациями и стали основателями Комитета Фэйр плей. А теперь Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС) подала руку или бросила спасительный круг движению Фэйр плей. Отыскала спонсоров и устроила совместную торжественную церемонию вручения призов не где-нибудь, а в олимпийской столице - Лозанне. Журналисты 55 стран съехались сюда.

Среди лауреатов и наша Елена Дементьева, выдвинутая Федерацией спортивных журналистов России на Трофей Жана Боротра. Трофей вручается за безупречную спортивную карьеру, прожитую в духе Фэйр плей. Лена всегда ставила командные интересы выше личных. Бросала любые, даже самые денежные теннисные турниры, чтобы помочь сборной. И золотую олимпийскую медаль ценит выше всех других наград. А еще она помогала ветеранам, проводила занятия с детьми - и со здоровыми, и с тяжело больными. И быть бы Елене Дементьевой победительницей в этой почетнейшей номинации, да отыскался ей в соперники Эдвин Мозес. Американец в 1976-м, выигравший олимпийское золото в Монреале на дистанции 400 м с барьерами, выступал до 1988 года, завоевав последнюю медаль - бронзовую - в возрасте 33 лет на Играх в Сеуле. Теперь Мозес возглавляет академию Лауреас, вручающую ежегодно призы лучшим спортсменам мира. А еще он дипломат, доктор, борец за права спортсменов. И борец против величайшего спортивного зла - допинга. По его мнению, главная беда большого спорта - это потеря веры в высшие спортивные достижения.

Мозесу и проиграть не грех. Трофей Жана Боротра достался великому американцу. Но и Лене Дементьевой расстраиваться нечего - у нее диплом и тоже всеобщее признание.

Среди трех победителей в номинации "Жест Фэйр плей" иранский футболист Амин Мотовассель Заде. Симпатичный мальчишка на своем интеллигентном фарси рассказал мне, что счастлив приехать в Лозанну. Трофей Пьера де Кубертена вручен ему за действительно благородный поступок. Высоченный Амин, обыграв всех, вышел один на один с вратарем в матче первенства Ирана. И тут голкипер получил травму. Нападающий остановился, чуть призадумался, да и выбил мяч обратно в поле.

Крошечная кенийка Тегла Чепките Лорупе долгие годы правила бал на стайерских дистанциях. Но Трофей Вилли Дауме за продвижение Фэйр плей достался ей не только за это. Маленькая бегунья не побоялась начать борьбу на Африканском континенте за равные права женщин. Теперь вот в 37 Тегла решила вернуться в спорт. Столько всего навыигрывала, а вот до олимпийского золота - никак не добежать. Так почему бы не сделать это в 2012 году в Лондоне?

Спорт Спортивная жизнь Спортсмены