Новости

22.02.2011 00:05
Рубрика: Спорт

Дотянуться до Гагарина

Завтра стартует плей-офф Континентальной хоккейной лиги

В КХЛ наступает момент истины. Накануне все шестнадцать команд, пробившиеся в плей-офф, узнали своих соперников по первому раунду розыгрыша Кубка Гагарина.

В этом году матчи на выбывание обещают быть как никогда упорными, ведь уже на старте клубы будут играть до четырех побед в серии. Перспективы команд в плей-офф специально для "РГ" оценил двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира Александр Кожевников.

Российская газета: Александр Викторович, как оцените состав участников плей-офф?

Александр Кожевников: В принципе все получилось так, как и должно было быть. Это можно было предположить даже после 20 первых матчей. Лидеры хоть и проигрывали периодически, выступали нестабильно, уровень команд был виден. Единственное удивление вызвал результат ЦСКА, который не попал в плей-офф. По набору игроков команда была достойна занять 4-5-е место в конференции.

РГ: А новичок КХЛ "Югра", запрыгнувшая на пятое место на Востоке, не удивила?

Кожевников: Нет. Достаточно знать состав этого клуба. Его игроки предельно мотивированы, имеют большой опыт. Плюс хороший тренерский состав - Котов, Шепелев, которые понимают игру. Им нужно было, главное, найти правильное сочетание звеньев.

РГ: Последняя путевка в плей-офф досталась минским динамовцам. Кстати, впервые за время их выступления в КХЛ. Это успех для команды?

Кожевников: Конечно, их можно с этим поздравить. Они играли очень неплохо, выдавали хорошие матчи. Их выход в плей-офф - абсолютно по делу. Конечно, жалко, что не попало в восьмерку нижегородское "Торпедо". Но Минск был немножечко постабильнее.

РГ: То, что почти все участники плей-офф определились заранее, не снизило зрелищности регулярному сезону КХЛ?

Кожевников: Это нормальная ситуация. Посмотрите на НХЛ - там примерно то же самое. Что сейчас в первую очередь интересует болельщика - красивая игра своей команды. Раньше зрелищных матчей мы видели, откровенно говоря, три-четыре за сезон. А сейчас каждый поединок интересен по своему ажиотажу, напряжению. Есть скорости, динамика, упорная борьба. И болельщик пошел на хоккей, именно это его "цепляет".

РГ: Согласны с тем, что на Востоке первый раунд плей-офф более предсказуем?

Кожевников: Нет. Конечно, четверка фаворитов сильнее, мастеровитее. Но посмотрите, как играет та же "Югра" дома. Не скажу, что они просто так отдадут серию "Магнитке" - будут биться до конца. Исход этой дуэли под большим вопросом. "Сибирь" по игре тоже не уступит, хотя "Салават Юлаев" по составу, конечно, на две головы выше. Здесь очень важно, как сыграют вратари. В паре "Ак Барс" - "Барыс" казанцы сильнее по всем показателям. А "Нефтехимик" может укусить "Авангард". Омичи, согласен, очень сильная команда, но чем-то она напоминает "Спартак" времен Ржиги. Может выиграть у любого и любому проиграть.

РГ: Что скажете о парах Западной конференции?

Кожевников: "Локомотив", думаю, выиграет у минского "Динамо". Очень ровная команда, у которой три мощных звена. Ярославцы давят, прямо как настоящий локомотив. Хороший, добротный. В дуэли двух "Динамо" из Москвы и Риги будет интрига. Тренерская работа у столичного клуба проделана огромная - чего только стоит занять второе место в конференции, имея 8-10 травмированных игроков. Но рижане, как мы знаем, команда очень эмоциональная, которая сражается фактически за целую страну. И они могут преподнести сюрприз.

РГ: Как человек, отыгравший много лет в "Спартаке", наверняка с особым интересом будете следить за дуэлью "красно-белых" с питерским СКА?

Кожевников: Мне, конечно, очень хочется, чтобы "Спартак" выиграл. Но в этом году, думаю, СКА этого сделать не даст. Если раньше питерцы немного дурачились, то сейчас команда играет заметно ровнее. В одном матче, почти уверен, "Спартак" мог бы выиграть. А в серии до четырех побед у СКА, конечно, будет преимущество. Защита спартаковцев мне не очень нравится, поэтому все зависит от вратаря. Если Гашек проявит то мастерство, которое показывал когда-то в "Детройте", "Спартак" вообще чемпионом мог бы стать.

РГ: Последняя пара - "Атлант" - "Северсталь". Кто сильнее?

Кожевников: Здесь все абсолютно непредсказуемо. Две одинаковые, добротные, играющие коман ды. Они делают ставку на игру в большинстве, поэтому, наверное, победит тот, кто меньше будет удаляться.

РГ: В отличие от прошлых сезонов все серии длятся до четырех побед, а не до трех, как раньше. Насколько это сложнее для команд и как новшество повлияет на зрелищность?

Кожевников:  Командам с менее мощным составом будет тяжелее. Менее опытные игроки, конечно, будут физически "садиться". Трудно придется московским "Динамо", "Спартаку". "Авангард" тоже может пострадать, если будет затягивать матчи. Плей-офф до четырех побед - это здорово для публики. Для игроков, конечно, тоже, потому что человек, выходя на лед, в любом случае получает моральное удовольствие. Но тяжелее намного. Сложный, долгий марафон, и износ будет сумасшедший.

расписание плей-офф

Западная конференция: "Локомотив" - "Динамо" Мн, "Динамо" М - "Динамо" Р, СКА - "Спартак", "Атлант" - "Се вер сталь".

Матчи состоятся: 23, 24, 26 и 27 февраля, а также 1, 3 и 5 марта - там, где они понадобятся. Серии продолжаются до четырех побед одной из команд.

Восток: "Авангард" - "Нефтехимик", "Ак Барс" - "Барыс", "Салават Юлаев" - "Сибирь", "Металлург" Мг - "Югра".

Матчи состоятся: 24, 25, 27 и 28 февраля, а также 2, 4 и 6 марта - там, где они понадобятся. Серии продолжаются до четырех побед одной из команд.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Чемпионат КХЛ сезона 2010/2011