Новости

22.03.2011 00:05
Рубрика: Спорт

У СКА досрочный отпуск

Подмосковный "Атлант" выбил из борьбы за Кубок Гагарина одного из главных фаворитов Западной конференции

В плей-офф КХЛ с дистанции сошел еще один фаворит. Вслед за "Ак Барсом" из розыгрыша вылетел едва ли не самый богатый клуб Лиги питерский СКА.

Неудача армейцев Невы тем более примечательная, что в серии с подмосковным "Атлантом" им не хватило самую малость. СКА вел по ходу этого противостояния до четырех побед со счетом 3:1, но позволил команде Милоша Ржиги выправить ситуацию. Все решилось в седьмом матче, прошедшем в Санкт-Петербурге. Основное время завершилось вничью 2:2, а в овертайме Дмитрий Быков поверг трибуны в траур - 3:2 в пользу "Атланта" в этом матче и 4:3 в серии.

Теперь подмосковный клуб в финале Западной конференции сыграет с ярославским "Локомотивом". Что же касается СКА, то не исключено, что в команде произойдут серьезные изменения. "Оргвыводы" напрашиваются сами собой - из года в год клуб с огромным бюджетом терпит фиаско в плей-офф.

Своими мыслями о сложившейся ситуации с корреспондентом "РГ" поделился знаменитый советский хоккеист, заслуженный тренер России а ныне телекомментатор Сергей Гимаев.

Российская газета:Сергей Наильевич, как прокомментируете победу "Атланта" над СКА? За счет чего подмосковный клуб смог "вытащить" серию, уступая 1:3?

Сергей Гимаев: По первым матчам СКА выглядел помастеровитее, подбор игроков у команды казался лучше. Но с каждой игрой "Атлант" прибавлял, а СКА - не особенно. Все решил тот факт, что в последних матчах, на мой взгляд, Ржига полностью переиграл Сикору. Спецбригады питерцев выглядели ужасно, особенно в последнем матче. 11 минут в большинстве - ноль голов, а в меньшинстве сыграли трижды и пропустили две шайбы.

РГ: То есть это в первую очередь тренерское поражение?

Гимаев: Безусловно. Сикора оказался абсолютно не готов. И потом, организация игры просто удивляла. Я смотрел матч - стоило прибавить в атаке "Атланту", как у ворот СКА возникала настоящая паника.

РГ: Сейчас все ждут оргвыводов в СКА. Говорят, что стоит отказаться от именитых ветеранов и набрать молодых ребят. Согласны с такой позицией?

Гимаев: Да, можно отказаться и поменять стратегию клуба. А где взять молодых, талантливых? Их нет. Кузнецова "Трактор" никуда не отпустит. Орлова или Кицына - тоже. Если бы они лежали россыпью и можно было выбирать. Но их нет. Лига стареет каждый год. По статистике, средний возраст игроков у нас - за 28 лет.

РГ: Можно ли говорить, что СКА в его нынешнем виде уже не будет и что-то все равно изменится?

Гимаев: Сто процентов. Команда поменяется во многом. Обвинять ветеранов совершенно не стоит, потому что они делали все, что могли. СКА, думаю, изменится очень сильно. Хотя и такой уж старой я бы эту команду не назвал.

РГ:Есть ли шансы у "Атланта" в серии против "Локомотива"?

Гимаев: Шансы есть. Команда очень организованная, хорошо двигается, вратарь Барулин выглядит отлично. Но фаворит, безусловно, Ярославль. Они и отдохнули хорошо, и мощь атак у "Локомотива" великолепная.

РГ: На Востоке "Салават Юлаев" выбил действующего победителя "Ак Барс". Что скажете об этой серии?

Гимаев:Нападение Уфы оказалось очень мощным. У "Салавата" было три забивных тройки, а у "Ак Барса" в команде оказалось слишком много оборонител ьных игроков, а вот снайперов не хватило. Организация игры у казанцев была очень хорошая, но забивать было некому. И вот результат.

РГ: Итог получился знаковый, ведь кроме "Ак Барса" Кубок Гагарина никто не выигрывал, а теперь будет новый чемпион.

Гимаев: По мне фаворит сезона - "Салават Юлаев". Я ставлю на уфимцев. У любой команды видны проблемы и слабые места. А у "Салавата" таких мест просто нет.

Соперник "Салавата Юлаева" по финалу Восточной конференции определился вчера вечером, после подписания этого номера в печать. Им стал победитель серии "Авангард" - "Металлург" Мг, в котором командам для выявления сильнейшего понадобилось все семь матчей.

Спорт Хоккей Чемпионат КХЛ (Континентальная лига) Спортивные организации Хоккейные клубы "Локомотив" Чемпионат КХЛ сезона 2010/2011