Новости

22.03.2011 00:04
Рубрика: Спорт

Толчок от бортика

Пловцы размялись перед чемпионатом России

Международные соревнования на призы Всероссийской федерации плавания (ВФП), состоявшиеся в этом году впервые, должны были оживить так называемый мертвый сезон для наших ведущих спортсменов.

Пловцы, многие из которых провели уже по два больших тренировочных сбора, получили возможность сменить обстановку и почувствовать настоящую соревновательную атмосферу. Эксперимент с проведением старта в конце марта все его участники признали успешным. И турнир решили сделать традиционным. Правда, формат его может немного поменяться. Сейчас до питерского Центра плавания помимо россиян добрались только представители ближнего зарубежья - Украины, Белоруссии, Казахстана, Эстонии. Но главный тренер сборной Андрей Воронцов рассказал об идее в рамках соревнований на призы ВФП организовать матчевую встречу Россия - Великобритания. Переговоры уже ведутся.

Что касается итогов уже прошедших заплывов, то сверхскоростей в бассейне зафиксировано не было. Однако претензий к спортсменам у Воронцова нет. К апрельскому первенству страны в Москве, где пройдет отбор на чемпионат мира, команда подходит в хорошем настроении.

- Все работали под нагрузкой, - объяснил Андрей Ростиславович. - Например, бригада Михаила Горелика за три недели сборов на базе "Озеро Круглое" проплыла 256 километров. Очень большой объем. Тем более для спринтеров. Но несмотря на это, ребята и девчонки выступили прилично. Вообще выделять кого-то рано. Но мы рады, что вроде бы налаживаются дела у Аркадия Вятчанина. Данила Изотов в последний день разозлился и неплохо выглядел на 200-метровке кролем.

Кстати, борьба на всех дистанциях вольным стилем получилась острой. Ведь на старт вышли все наши лидеры: Данила Изотов, Евгений Лагунов, Александр Сухоруков. Из великолепной четверки, которая с рекордом мира выиграла эстафету 4х200 на чемпионате мира в Дубае, не было только Никиты Лобинцева. Такой состав оценили и зрители на трибунах, и арбитры на бортике. Корреспонденту "РГ" поговорил с трехкратным олимпийским чемпионом, судьей международной категории Евгением Садовым.

Российская газета: Евгений, как вы отнеслись к инициативе провести подобный турнир?

Евгений Садовый: Насколько я знаю, многие спортсмены спустились с гор, прошли адаптационный период на равнине. В данной ситуации какой-то выплеск был просто необходим. Он произошел на турнире в Санкт-Петербурге. Этот старт был очень важным и можно приступать к следующему циклу подготовки - к национальному отбору на чемпионат мира.

РГ: Что скажете о наших перспективах на международной арене?

Садовый: Мы очень долгое время не побеждали в мужском эстафетном плавании 4х200 м на значимых соревнованиях. И вот это случилось в 2010-м на чемпионате мира в Дубае. Специалисты говорят, что 200 метров - та дистанция, на которой играет роль подготовка спортсмена и методика. Я считаю, что на данный момент в подготовительно-методическом плане у нас все в порядке. Осталось сохранить то, что есть. И, конечно, добавить и приумножить. Я бы хотел, чтобы на Олимпиаде в Лондоне ребята выиграли эстафету 4х200, как в свое время это сделали мы в Барселоне.

Спорт Виды спорта Водный спорт