28.03.2011 00:08

Нулевая команда

Сборная России смогла добыть в Армении лишь безголевую ничью

Команда Дика Адвоката продолжает разочаровывать. После неприятных поражений от не самых сильных сборных Бельгии и Ирана, пусть и в товарищеских матчах, наши лучшие футболисты уже в официальной игре ничего не смогли поделать с Арменией. И завершили важный матч отборочного цикла Евро-2012 вничью 0:0.

Игра получилась под стать итоговому счету на табло. Россияне хоть и больше владели инициативой, создали несколько неплохих моментов, но в целом не впечатлили. Если оборона сыграла надежно и за сердце хвататься ни разу не пришлось, то с созиданием у наших футболистов возникли определенные проблемы. Ну а реализация моментов вообще хромает, и не первый день.

Примечательно, что в последний раз российская сборная, по идее исповедующая атакующий футбол, забивала еще в прошлом году в Македонии. С тех пор были 0:2 от Бельгии, 0:1 от Ирана и вот теперь 0:0 с Арменией. Впрочем, турнирные позиции команды Адвоката потеря очков не сильно поколебала. У россиян с десятью баллами по-прежнему есть все шансы напрямую пробиться на Евро. И этим объясняется спокойный тон послематчевых комментариев нашей делегации.

- Игра была хорошей, но чуть-чуть недожали, - заявил журналистам президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко. - Я считаю, что три победы и ничья на выезде - блестящий результат. У Армении хорошая, скоростная команда, и это неплохой исход матча. Хотя, конечно, хотелось бы выиграть. Наверное, не хватило удачи. Ребята немного расстроены, им хотелось дожать соперника, но на заключительной стадии чего-то не хватало. Но мы на пути к лучшей игре.

Главный тренер сборной Дик Адвокат, в отличие от большинства футболистов, выглядел довольно бодро. И уже после официальной пресс-конференции не отказал корреспонденту "РГ" в отдельном послематчевом комментарии.

Российская газета: Дик, как расцениваете результат?

Дик Адвокат: Мы заслуживали большего, поскольку выглядели достаточно хорошо. Нам немного не хватило удачи. Но в целом это был хороший матч для обеих команд. Армения также играла достойно, но мы больше контролировали мяч и создали больше голевых моментов.

РГ: Три матча подряд команда не может забить. Это становится проблемой?

Адвокат: Для меня это не проблема. Мы добились очень неплохого результата в четырех гостевых матчах - три победы и ничья. Это нормально.

РГ: То есть всего лишь ничья с Арменией - это хороший результат?

Адвокат: Нет. Но мы создали немало моментов. Организация игры была хорошей, и все, чего нам не хватило, - это удачи, чтобы забить гол.

РГ: Что скажете о сопернике?

Адвокат: Очень серьезная команда, обыграть которую - чрезвычайно трудно. Они выкладывались на сто процентов. Но даже при этом мы могли рассчитывать на лучший результат.

РГ: Как прокомментируете замену, когда вместо Кержакова в концовке матча вышел Погребняк, а на последних минутах с поля ушел Аршавин?

Адвокат: Я сделал эти замены по необходимости, но в целом был доволен нашей игрой. Мы создавали моменты вплоть до финального свистка. Что касается Андрея Аршавина, то он просто очень устал, и на последние пять минут я дал ему отдохнуть. Все знают, как он играет в "Арсенале", как создает моменты и реализует их. И поэтому всегда есть надежда, что так будет и на этот раз. Надеюсь, в следующем матче так и получится.

Следующая остановка нашей сборной - Катар, где 29 марта пройдет товарищеский матч между хозяевами чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

соперники

Конкуренты россиян на сто процентов воспользовались осечкой нашей сборной. Ирландцы и словаки добились непростых, но побед и сравнялись с российской командой по набранным очкам в группе B отборочного цикла Евро-2012.

Домашний матч против македонцев для ирландской дружины, а особенно для Эйдена Макгиди, начался превосходно. Уже на второй минуте игры полузащитник московского "Спартака" точным ударом открыл счет встречи. Этот гол стал для вингера первым за национальную сборную, несмотря на то что Макгиди с 38 матчами в сборной не новичок.

Меньше чем через 20 минут главный голеадор Ирландии Робби Кин удвоил преимущество хозяев. Комфортный счет для "парней в зеленом" продержался недолго: еще до перерыва Иван Тричковски один мяч отыграл. Впрочем, на большее гостей не хватило, до конца встречи счет остался неизменным - 2:1. У других наших соперников за путевку на Евро-2012, словаков, задача на первый взгляд была попроще: переиграть аутсайдера - сборную Андорры. Тем не менее на своем поле, крайне неудобном для гостей, андоррцы способны доставлять любому сопернику неприятности, что подтвердилось и на выходных. Команда Владимира Вайсса смогла забить лишь однажды: гола Филипа Шебо хватило словакам для минимальной победы - 1:0.

Следующие матчи в нашей группе пройдут 4 июня 2011 года. Россия примет Армению, Словакия сыграет с Андоррой, а ирландцы отправятся в Македонию.

Спорт Футбол Чемпионат Европы Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Чемпионат Европы по футболу - 2012 Персона: Дик Адвокат РГ-Фото