Новости

28.03.2011 00:05
Рубрика: Спорт

На лед приглашаются звезды

Лучшие фигуристы планеты готовятся выступить в Москве

Как только Международный союз конькобежцев (ИСУ) определился с новой столицей чемпионата мира 2011 года и доверил право проведения турнира Москве, спортсмены, вновь увидев перед собой конкретную цель, вернулись к полноценной подготовке. 

Свое участие в соревнованиях подтвердила олимпийская чемпионка 2010 года Ким Ю На. С выступлением в России у фигуристки, которую в Южной Корее называют "Ледовой принцессой", связаны особые ожидания. После триумфа на Играх в Ванкувере, она не смогла защитить другой свой титул - чемпионки мира. Так что в Москве Ким Ю На постарается порадовать зрителей прекрасными программами и, возможно, рекордными оценками за их исполнение, как это уже случалось на этапе Гран-при в 2007-м. 

Российские фигуристы тоже с энтузиазмом восприняли решение ИСУ. Накануне премьер-министр России Владимир Путин наблюдал за прокатами питерской пары Юко Кавагути - Александр Смирнов, а также общался с их тренером - Тамарой Москвиной. 

Другой российский специалист Александр Жулин рассказал корреспонденту "РГ" о том, как его ученики - чемпионы мира среди юниоров в танцах на льду Елена Ильиных - Никита Кацалапов и действующие чемпионы Европы, французы Натали Пешала - Фабьен Бурза - готовятся к соревнованиям в Москве. 

Российская газета: Александр, как ваши фигуристы отреагировали на ситуацию с переносом чемпионата мира? 

Александр Жулин: То, что случилось в Японии, ужасно. Но было бы еще ужасней, если бы соревнования отменили совсем. Когда услышал, что турнир предлагали отложить до октября, я вообще не понимал, что происходит. Да и ребята мои были, если честно, в депрессивном состоянии. Но как только мы узнали, что заявку на проведение чемпионата подала Москва, настроение сразу поднялось. Я почему-то сразу поверил в то, что выступать будем именно в России. Олимпийские игры Сочи, чемпионат мира по футболу - похоже, правильную политику у нас проводит государство.

РГ: Все до сих пор говорят о московском ЧМ 2005 года. Соревнования действительно были организованы на самом высоком уровне? 

Жулин: То, что в проходит в России, всегда шикарно. Все по высшему разряду. Америка, может, и побогаче, но там вечно жлобство в еде, постоянно чего-нибудь не хватает то тут, то там. Какие-то мелочи, но впечатление портится. А русские очень хлебосольные. Но тот чемпионат я, конечно, хорошо помню еще и потому, что мои спортсмены Татьяна Навка и Роман Костомаров стали чемпионами мира. Тогда соревнования проводили в "Лужниках". Сейчас это будет арена "Мегаспорт" на Ходынке. Для меня это родной лед. Здесь я тренирую своих фигуристов. Мои французы Натали и Фабьен снимают квартиры рядом с катком. Они, кстати, окончательно обрусели. Как только узнали новости о Москве, сразу позвонили и выразили свои восторги по этому поводу.

РГ: Позвонили откуда? 

Жулин: Когда началась вся эта неразбериха со сроками, я их отпустил ненадолго во Францию. Там сейчас отличная погода. Пусть погреются на солнышке, подзарядятся энергией. А с понедельник с новыми силами приступим к тренировкам. 

РГ: А как поддерживали форму и боевой дух российской пары Ильиных-Кацалапов? 

Жулин: Пришлось немного поварьировать нагрузку. Все-таки Лена и Никита были практически на пике. Надо было немножечко сбросить форму, чтобы потом заново ее набрать. Чтобы как-то переключиться, мы даже начали ставить новую программу к следующему сезону, делали новые технические элементы, немножко баловались. Я постарался убрать монотонность из работы, чтобы не было непонятно, к чему мы вообще готовимся. Я не стал убеждать, что они должны тренироваться и концентрироваться изо всех сил. Представил себя на их месте - я бы так сам не смог. Зато это было хорошее время, чтобы покопаться в каких-то технических вещах, улучшить компоненты. Думаю, качество исполнения от таких тренировок только выиграет.

РГ: Не у всех могло получиться так преодолеть сложившуюся ситуацию. Не думаете, что из-за этого результаты чемпионата мира могут получиться непредсказуемыми? 

Жулин: Все будет нормально. Уверен, опытные тренеры сумеют подвести своих подопечных к старту. И форма у всех участников будет только лучше. 

РГ: Если говорить о психологии, фактор родного льда - "плюс" или "минус" для Лены и Никиты? 

Жулин: Ребята еще совсем юные. Посмотрим, как на них это скажется. Но вообще они очень любят выступать, им очень помогает поддержка зрителей. Самое главное, чтобы эмоции не захлестнули. Но у них однозначно "плюс старт". На соревнованиях они катаются лучше, чем на тренировках. Кстати, в прошлом году на московском Гран-при, своем первом взрослом этапе этой серии, они заняли третье место. 

РГ: В таком случае, какие планы строите на новое выступление на Ходынке? 

Жулин: Я об этом не думаю. Когда стоишь у бортика и переживаешь за спортсменов, очень хочется чистого, достойного, красивого проката. Конечно, медальные амбиции у меня есть, как и у каждого человека. Однако при плохом катании рассчитывать на призы нереально. Поэтому главное, на мой взгляд, хорошо сделать свою работу. 

Спорт Фигурное катание Чемпионат мира по фигурному катанию - 2011