Новости

28.03.2011 00:06
Рубрика: Спорт

Победа под крышей

Московское "Динамо" в шаге от завоевания "золота" чемпионата России

Сегодня в Казани пройдет второй матч финальной серии чемпионата России между местным и московским "Динамо".

Столичным хоккеистам, для того чтобы в шестой раз подряд стать лучшей командой нашей страны, необходимо не проиграть. В свою очередь, в случае успеха, казанцы имеют шанс на третий, решающий, поединок, который запланирован на вторник также в Казани (за счет того, что в регулярном первенстве хоккеисты из Татарстана финишировали на первом месте).

Серия за "золото" началась накануне в Москве. Под крышей Дворца спорта "Крылатское" болельщики увидели зрелищный хоккей и сразу 18 забитых мячей!

Столичные хоккеисты под руководством Владимира Плавунова оказались чуть удачливее в концовке и сумели добиться победы - 11:7. Самыми результативными в составе победителей стали Иван Максимов и Евгений Иванушкин, которые забросили по три мяча. Отметим и дубль нападающего москвичей Кирилла Петровского - первый гол форварда в этом матче стал для него сотым забитым в играх чемпионата России в составе "Динамо".

У гостей также нашлись свои герои - хет-трики на счету Максима Чермных и Сами Лаакконена. По итогам матча главный тренер москвичей Владимир Плавунов так прокомментировал результат поединка:

- Вы сами все видели - упорная борьба шла практически весь матч. Мы воспользовались своими шансами в конце. Несмотря на победу, у меня есть претензии к команде. Не лучшим образом сыграла наша оборона. Впрочем, и голкипер соперника допускал ошибки, которые позволили нам добиться успеха. Будем серьезно готовиться к второй игре. Надеюсь, что нам по силам сыграть на результат.

В свою очередь, наставник казанцев Владимир Янко попросил болельщиков и представителей СМИ сделать скидку на игру под крышей "Крылатского":

- Я не открою Америки, если скажу, что в закрытом помещении у москвичей есть преимущество. Любой другой команде здесь играть сложно. Безусловно, под крышей есть все условия для проведения матчей на самом высоком уровне, но с небольшими нюансами, которые и сказались не в нашу пользу. Кроме того, у нас в команде хватает приболевших ребят. Надеюсь, что дома на открытой площадке мы сможем дать бой москвичам, и я бы не стал спешить поздравлять их с победой - в нашей серии все еще только начинается!

Помимо финальной серии за золотые медали проходят матчи за "бронзу" между кемеровским "Кузбассом" и красногорским "Зорким".

В первой встрече, которая проходила в Кемерово, сильнее оказался подмосковный клуб - 8:5. Сегодня соперники продолжат противостояние уже в Красногорске. В этой серии медали чемпионата страны также получит команда, которая по итогам серии сможет одержать две победы.

Тем временем в федерации хоккея с мячом России корреспонденту "РГ" сообщили, что комитет по проведению соревнований назначил дату проведения полуфинальных и финального поединков Кубка России.

Полуфинальные встречи состоятся первого апреля в Казани. Сначала на лед выйдут соперники по финалу чемпионата страны - динамовцы Москвы и Казани, а затем пройдет матч "Зоркий" - "Кузбасс". Финальный матч пройдет в столице Татарстана второго апреля.

Спорт Хоккей Хоккей с мячом