Новости

28.03.2011 00:12
Рубрика: Спорт

Бронзовое утешение

Московское "Динамо" стало третьим в мужской Лиге чемпионов

Столичные динамовцы завершили свое выступление в мужской Лиге чемпионов на почетной третьей позиции.

Во время проходившего в минувшие выходные в итальянском городе Больцано "Финала Четырех" клубного первенства континента "бело-голубые" в первый день уступили казанскому "Зениту" - 0:3 (24:26, 20:25, 21:25), а вчера порадовали своих болельщиков, победив польский "Ястшембски" - 3:1 (23:25, 25:22, 25:16, 25:21).

Финальный матч между "Зенитом" и итальянским "Тренто" завершился уже после подписания номера "РГ" в печать.

Наставник "Зенита" Владимир Алекно, недавно снова принявший национальную сборную, объяснил специальному корреспонденту "РГ", за счет чего его подопечные были сильнее "Динамо": "У нас опытные игроки - Ллой Болл, Рид Придди, Сергей Тетюхин. Они прошли через много матчей такого высокого уровня, прекрасно знают, как надо действовать, когда на кону стоит очень многое. И в простых, и в сложных ситуациях они не ошибаются".

Казанцы переиграли "Динамо" во всех компонентах волейбола. Особенно сильно заметно преимущество "Зенита" на блоке - 11 результативных действий против трех у соперника. Отличный процент эффективности нападения продемонстрировал американский доигровщик клуба из Татарстана Рид Придди - 11 удачных атак из 15 попыток.

Напомним, что последний раз сразу два российских клуба выступали в "Финал четырех" Лиги чемпионов пять лет назад. Весной 2006 года в столице Италии Риме играли наши московское "Динамо" и "Локомотив-Белогорье". Правда, еще не существовало правила обязательного сведения двух команд из одной страны в полуфинальную пару. В итоге белгородцы и "бело-голубые" в очной встрече тогда разыграли третье место, доставшееся "железнодорожникам".

Город Больцано на севере Италии встретил участников решающей стадии Лиги чемпионов весенней погодой. Поддержать "Динамо" прибыло почти около сотни болельщиков - кто-то прилетел на клубном чартере, а еще одна группа добиралась в Больцано через Германию. Зенитовская торсида оказалась раза в два поменьше, но болели ребята из Казани дружно и громко, хотя вне конкуренции оказались поклонники польского "Ястшембски", которых набралась целая трибуна!

Впрочем, горячая поддержка полякам не сильно помогла. Выход этого коллектива в "Финал четырех" Лиги чемпионов отчасти можно назвать сенсацией, ведь в своем национальном чемпионате "Ястшембски" сезон провалил, вынужден был бороться за выживание в "ПлюсЛиге", играя в турнире нижнего квартета - за 7-10-е места. Как и предполагалось, в субботу в полуфинале "Ястшембски" уступил хозяину соревнований "Тренто" в трех сетах - 0:3 (16:25, 25:27, 22:25).

Вчера игроков "Ястшембски", среди которых два представителя Австралии (воспитанник нашего волейбола Игорь Юдин и Бенджамин Харди) хватило только на первый сет.

У динамовцев матч уверенно провели связующий Сергей Гранкин и пара легионеров-доигровщиков - бразилец Данте (19 очков) и венгр Петер Вереш (17). Динамовцы второй год подряд выступали в "Финале четырех" Лиги чемпионов и совершили небольшое отступление. В прошлом году команда Юрия Чередника стала второй, уступив в финале "Тренто".

Спорт Волейбол