Новости

21.04.2011 00:11
Рубрика: Спорт

В школу идем с мячом

Определились финалисты детской лиги "Локобаскет"

Подходит к концу один из самых масштабных детских турниров по баскетболу на территории России. Лучшей командой Южного федерального округа стали волгоградские баскетболисты. В Северо-Кавказском округе победу праздновали школьники из Чеченской Республики.

О том, как прошел турнир и что ждет финалистов соревнований, специально для "РГ" рассказал генеральный директор "Локомотива-Кубань" Андрей Ведищев.

Российская газета: Андрей Владимирович, насколько масштабным в этом году получился ваш турнир?

Андрей Ведищев: В этом году в соревнованиях приняли участие 14 регионов, 4312 школ, а это более 130 тысяч человек. Подать заявку могла любая общеобразовательная школа в пределах тех регионов, где мы проводим турнир. Основное достоинство наших соревнований - это масштабность географии и многонациональность участников. В этом году нам пять лет, и та динамика развития турнира, и интерес, который нам удается создать, показывает, что мы на правильном пути.

РГ: Лучшие команды округов определены, что дальше?

Ведищев: Впереди - суперфинал. В этом году мы поменяли формулу проведения соревнований. Отдельно были разыграны финалы в двух федеральных округах - Южном и Северо-Кавказском. В "Финале четырех" сыграют чемпион и финалист каждого из округов. Состоится он 21 мая в Краснодаре на домашней площадке "Локомотива-Кубань", в нем примут участие школьники из Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области и Краснодарского края.

РГ: Можно ли по результатам турнира судить о развитии баскетбола в отдельно взятых регионах?

Ведищев: Безусловно, это показатель, хотя он и не всегда полностью соответствует действительности, все-таки это игра, спорт. Тем не менее стоит сказать, что те регионы, которые участвуют и выигрывают, стабильно подтверждают свой уровень на протяжении пяти лет. В этом году приятным сюрпризом стала победа Чеченской Республики в финале Северо-Кавказского округа, то есть баскетбол развивается не только в традиционно сильных в этом виде спорта регионах, что очень важно для нашего турнира.

РГ: Вам не обидно, что чемпионом ЮФО стала Волгоградская область, обыгравшая в финале команду Краснодарского края?

Ведищев: Во-первых, у Краснодарского края есть возможность взять реванш в "Финале четырех". Во-вторых, нам не так важно, кто победит. Наша основная задача - это массовое развитие баскетбола. А то, что выиграл Волгоград, так ведь, как говорится, дома и стены помогают. Знаю, что очень напряженным был полуфинал между Волгоградской и Ростовской областями: там все решилось на последних секундах. Это означает, что уровень соревнований выравнивается, команды-аутсайдеры прошлых сезонов подтягиваются.

РГ: В чем заключается участие в турнире конкретно ПБК "Локомотив-Кубань"?

Ведищев: В организации лиги задействован достаточно большой блок средств и менеджеров нашего клуба. Стоит отметить, что все расходы на проведение соревнований полностью компенсируются нашим генеральным спонсором. Оплачиваются и проезд, и проживание, и питание всех участников турнира. Нам бы хотелось, чтобы в дальнейшем к организации турнира более активно подключились и регионы. Я считаю, что подобные соревнования необходимы для воспитания здорового, гармонично развитого подрастающего поколения, ведь наш девиз - "Учись и побеждай!".

Спорт Баскетбол