04.05.2011 00:11

Не приняли вызов

Краснодарцы потерпели обидное поражение в финальной игре еврокубка

Решающий матч за Кубок Вызова стал настоящей спортивной трагедией для баскетболистов краснодарского "Локомотива-Кубани". Лидируя с разницей восемь очков у словенского КРКА за четыре минуты до сирены, наша команда упустила победу - 77:83.

Обошло стороной спортивное везение и другой российский клуб, принимавший участие в "Финале четырех" на паркете Дворца спорта в бельгийском городе Остенде. Питерский "Спартак" в матче за третье место уступил в дополнительной пятиминутке хозяевам турнира - 92:94.

В первый день соревнований состоялись полуфиналы. По регламенту два клуба из одной страны, попавшие в квартет сильнейших, на этой стадии сводятся друг с другом. "Локомотив-Кубань" взял реванш у "красно-белых" за поражение в Кубке России - 74:64. За счет рывка в заключительной четверти КРКА переиграл "Остенде" - 79:65.

Лучшим у краснодарцев в финале был американец Майкл Уилкинсон, имеющий македонский паспорт - 21 очко и 14 подборов. Если бы "Локомотив-Кубань" выиграл этот матч, то наверняка Уилкинсона признали бы самым ценным игроком "Финала четырех". Увы, отрезок на финишной прямой для "железнодорожников" оказался кошмарным - 2:16.

После трехочкового попадания Алексея Суровцева за 4,14 до окончания основного времени матча кубанцы повели 75:67. В следующей атаке точным дальним броском ответил американский легионер КРКА Кристофер Буккер, затем отличился уроженец Боснии Горан Иконич, в итоге и награжденный титулом MVP турнира. Взятый главным тренером "Локомотива" Кястутисом Кемзурой тайм-аут не остановил порыва баскетболистов словенского клуба и не избавил от собственных ошибок.

Потеря мяча Аландо Такером привела к тому, что команда из города Ново-Место впервые за четвертый период вышла вперед - 76:75. Краснодарцы перестали попадать в кольцо, а их соперники за оставшиеся две минуты ушли далеко вперед.

- Неверные действия, нелогичные броски, ошибки... Мы потеряли контроль над игрой, - констатировал Кемзура. - Ребята очень огорчены. Потребуются усилия, чтобы вновь настроить команду, теперь уже на борьбу в чемпионате России.

Игрок "Локо" Алексей Суровцев назвал это поражение самым обидным за всю свою карьеру.

Спорт Баскетбол Филиалы РГ Кубань. Северный Кавказ ЮФО Краснодарский край Краснодар