Новости

11.05.2011 17:01
Рубрика: Спорт

Непальский альпинист установил новый мировой рекорд, поднявшись на Эверест 21-й раз

Источник: РИА Новости

Известный непальский альпинист, 51-летний Апа Шерпа (Apa Sherpa) поднялся на Эверест 21-й раз, установив тем самым новый мировой рекорд по числу покорений человеком высочайшего пика планеты, сообщает в среду непальская газета Himalayan Times со ссылкой на официальные источники.

При этом предыдущий рекорд - 20 подъемов эту гору, высота которой составляет 8,848 тысячи метров, был установлен в мае 2010 года этим же альпинистом, который известен в Непале под прозвищем Супер-Шерпа, отмечает издание.

По данным СМИ, новое достижение было установлено утром в среду. Вместе с Апа Шерпа на гору поднялись еще пятеро участников экспедиции, организованной в рамках проекта Eco Everest. Всего в этой экспедиции принимают участие 22 альпиниста из разных стран мира, они намерены заняться очисткой высочайшей горы планеты от мусора, который оставляют там многочисленные группы восходителей. Экспедиция планирует собрать на вершине и подступах к ней, а потом спустить вниз более четырех тонн мусора.

Высочайший пик планеты - гора Эверест (местные названия Сагарматха и Джомолунгма) находится на границе Непала и КНР. Первыми на эту гору смогли подняться новозеландец Эдмунд Хилари и шерпа Тенцинг Норгей в 1953 году.

Спорт Виды спорта Экстремальный спорт Покорение Эвереста