Новости

Накануне президент УЕФА Мишель Платини вынужден был публично извиняться перед желающими попасть на финал Лиги чемпионов между "Барселоной" и "Манчестером Юнайтед", который пройдет в Лондоне на стадионе "Уэмбли" 28 мая.

Причина, из-за которой глава европейской футбольной ассоциации краснел перед камерами и диктофонами - высокие цены на билеты, которые установили не без ведома УЕФА. Болельщикам предложили увидеть битву лучших клубов Европы за "смехотворные" деньги - от 250 до 450 долларов, в то время как год назад попасть на финал можно было за 120 "американских рублей".

"Мы действительно ошиблись, высокие цены - это не очень хорошо, - приводит слова легендарного француза BBC. - Возможно, нужна новая ценовая категория для семей. Решить этот вопрос было непросто, и я прошу прощения за высокую стоимость. Мы получили 200 тысяч запросов на каждые 10 тысяч мест. Если вы хотите купить билеты на черном рынке, то они уже сейчас обойдутся в 10 раз дороже... Это, вне всяких сомнений, наш просчет, однако сейчас мы можем лишь только принести свои извинения, что я и делаю"...

Тем временем получила развитие тема, связанная с событиями 9 мая во Львове, где прошли столкновения между националистами и ветеранами ВОВ. После постыдных кадров, которые показали многие телеканалы Старого Света, некоторые политические силы в Украине стали требовать перенести матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года из этого города куда-нибудь на Восток. Впрочем, как заявил на специальной пресс-конференции глава оргкомитета Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский, решение о переносе турнира из одного города в другой находится исключительно в компетенции УЕФА и пока речи о подобных санкциях не идет:

- Безусловно, эскалация ситуации является предметом внимания со стороны УЕФА. Такие противостояния, разумеется, недопустимы. Я не хочу говорить о возможных последствиях для города и страны, но хочу вас заверить, что такие вопросы, вне всяких сомнений, станут предметом обсуждения в рамках УЕФА. Надеюсь, что политика не будет мешать футболу. К слову, инфраструктура города практически готова. Так, стадион будет сдан осенью этого года. Сейчас арена готова почти на 60 процентов. Зрительские кресла будут изготовлены из пластика синего и желтого цветов и иметь эргономичный дизайн. На стадионе будут предусмотрены как обычные места, так и зона повышенного комфорта на 3200 мест, куда войдут места для VIP-болельщиков, скай-боксы и президентская ложа.

Также Лубкивский сообщил журналистам, что сейчас заканчивается разработка дизайна мяча, которым будут играть на чемпионате Европы, и утверждена концепция официальных фан-зон УЕФА в четырех украинских городах, которые примут турнир. Во Львове болельщики смогут собираться на проспекте Свободы, в Киеве - на Майдане Независимости и Крещатике, в Донецке - возле стадиона "Шахтер" и городского парка, в Харькове - на площади Свободы.

Также, вне всяких сомнений, болельщиков заинтересует и информация о билетах на Евро-2012. В июле УЕФА запустит сервис перепродажи билетов, и те люди, которые не выкупили билеты на матчи, вернут их на сайт uefa.com, с тем, чтобы желающие увидеть турнир живьем смогли их приобрести.

Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации УЕФА Лига чемпионов 2010/2011